Сейчас можно начать принимать левотироксин в дозе 50 мкг в сутки. Препараты - L-тироксин или Эутирокс, можете выбрать любой, какой есть в наличии в аптеке в нужной дозировке, они одинаково работают. И дальше уже оставаться на выбранной фирме. Принимать нужно утром строго натощак, минимум за 30 минут до еды. Если будете дополнительно какие-то лекарства принимать, то их не раньше чем через час после тирксина. А препараты железа, витамины лучше через 4 часа после тироксина пить.
На период планирования беременности и самой беременности точно нужен препарат, после родов и периода ГВ можно будет попробовать отменить и посмотреть как без таблеток будет вести себя ТТГ, что будет с самочувствием. Но это в преспективе.
Как начнёте принимать - через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, наша цель ТТГ в пределах 0.4-2.5. По весу доза около 75-90 мкг, но возможно и 50 мкг хватит. Так что через 2 месяца будет понятно, нужно ли дозу ещё увеличивать.
При наступлении беременности нужно будет самостоятельно дозу увеличить на 30% от той, какую будете принимать на тот момент. Это связано с тем, что малыш будет на тот период зависеть от ваших гормонов. И контролировать ТТГ 1 раз в месяц во время беременности.
Сами антитела и являются причиной сбоя работы щитовидной железы, это аутоиммунный процесс, у 20% жителей земли есть эти антитела, просто у кого-то они не вызывают сбоя, а у кого-то вызывают. Поэтому иных причин искать нет смысла.
Из дополнительных анализов, да, можно сдать на ферритин + общий анализ крови, оценить запас железа, так как во время беременности будет повышаться потребность в железе. Если ферритин будет ниже 40 либо гемоглобин ниже 120 г/л, то нужно будет пропить железо.
Витамин Д, если есть возможность (достаточно дорогой анализ) тоже можно сдать, если будет ниже 30 нг/мл (75 нмоль/л), нужно будет поднимать. Если не будете сдавать на витД, то уже сейчас можно начать принимать профилактическую дозу Колекальциферола (Аквадетрим или Вигантол) по 4 капли (2000МЕ) в сутки в постоянном режиме (можно пить 1 раз в неделю всю недельную дозу сразу - 28 капель (14000МЕ)).
Витаминные комплексы я не рекомендую, так как без анализов сложно понять чего вам не хватает, а переизбыток тоже не хорошо. В принципе, если вы полноценно питаетесь, то практически все необходимое вы из еды уже получаете. Единственное, нужно обычную соль заменить на йодированную, так как наша страна в йододефиците находится.
Учитывая наличие узелка нужно сдать ещё анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали. Это скрининг на медуллярный рак щитовидной железы, обязательно у всех людей с узелками проверяем. И УЗИ-контроль узла через 6 месяцев желательно, так как его размер уже стремится к 1см, а при узлах более 1 см мы рекомендуем делать пункционную биопсию.
Если будете беременны уже на тот период, то тогда какие-то обследования по поводу узла (УЗИ, пункцию), можно будет на послеродовой период отложить.