Кашель и амбробене
Здравствуйте, у ребёнка 1,5 года пять дней назад появилась температура, которая доходила до 39,6. На 3ий день пошла на спад, особого кашля и насморка не было. Врач назначил амбробене, свечи виферон и пить ромашку. Так как муколитики могут быть опасны в столь раннем возрасте, давать не стали. Но сегодня на шестой день кашель усилился и поднялась температура до 37,5 градусов. Нос тоже немного заложен. Кашель сухой в большей части, иногда переходящий в мокрый в конце , но ребёнок с трудом откашливает мокроту, иногда до рвоты. Стоит ли всё-таки начать давать амбробене?? И может ли ухудшиться состояние после недолгой прогулки на улице?
Здравствуйте, Андрей
Муколитики(амбробене) запрещены детям до 5 лет в силу того, что дети не умеют откашливать самостоятельно
Виферон это противовирусное не имеющие доказательной базы.
Кашель скорее всего из-за постназального затека.
Промывайте нос гипертоническим раствором(аквалор или аквамарис) он будет подсушивать сопельки и снимать заложенность, но не более 10 дней им можно
Обильное тёплое питье из расчета 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Приподнять головной конец кровати
Прогулки разрешены даже с температурой, главное, чтобы самочувствие ребёнка позволяло
Дарья Николаевна, кашель и температура на шестой день когда уже пошёл на выздоровление, вызывает опасения
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови
Здравствуйте! Нет, амбробене противопоказан в данном возрасте, Вы правильно сделали, что не давали препарат. Виферон так же неэффективен и бесполезен в отношении орви.
Прогулки при удовлетворительном самочувствии не запрещены.
Важно промывать нос аквамарисом беби, физ.раствором, удалять слизь назальным аспиратором.
Обильное питье ребенка 40 мл\кг.
Укладываем спать с приподнятым головным концом.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, кашель и температура на шестой день когда уже пошёл на выздоровление, вызывает опасения
Принятый ответ
Нужно сдать анализ крови для исключения бактериального процесса
Андрей, здравствуйте.
Детям не рекомендуют использовать муколитики-.
Они увеличивают количество слизи.
А дети не могут ее быстро и хорошо откашлять.
Поэтому, я бы посоветовала решить с педиатром убрать амбробене-.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
кашель может быть и от постназального затека, и от гиперреактивности бронхов, а может быть и сигналом присоединения бактериальной флоры. если температура поднялась не разово после бега, еды или какой-то другой деятельности, то хотелось бы сдать общий анализ крови и решить по антибиотикам.
если бы вы давали амбробене то не защитили бы ребенка от присоединения вторичной флоры, просто на всякий случай пишу, что бы вы не винили себя.
Здравствуйте) муколитики не показаны детям до 5лнт,так как вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение заболевания.
Проводите местное лечение носа. Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых