Консультация уролога /

Последствия катетера — вопрос №1184161

Добрый день! Мне ставили мочевой катетер 13 декабря утром, когда делали лапароскопию (удалили матку), сняли его 14 декабря днём. После этого было пару дней больновато писать, как при цистите, сейчас уже легкий дискомфорт. Больше всего беспокоит то, что я с момента удаления катетера почти не чувствую позывов в туалет, я просто хожу туда раз в 2-3 часа. Через много часов, например ночью, чувствую сильный дискомфорт, встаю и иду в туалет. Это нормально после катетера? У меня после него какое-то воспаление? Оно само пройдёт или лучше что-то пропить?
Не знаю важно ли это, но при узи после операции у меня ещё обнаружили где-то внизу живота, над лобком, как раз вроде где мочевой пузырь, немного свободной жидкости (менее 50 мл). И когда в том месте водили прибором для узи, было больновато.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток вам. Это и последствия самой операции и следствие нахождения катетера. Необходимо сдать общий анализ мочи, не будет лишним и посев мочи. Затем можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 и Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам общий или эпидуральный наркоз проводили?
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Состояние связано с нахождением уретрального катетера. Рекомендую фитотерапию. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Проконтролировать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Отсутствие позывов к мочеиспусканию - это следствие операции, которую Вам сделали. Теоретически, всё должно само со временем восстановится! Если боли и рези нет при мочеиспускании, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Следует сдать ОАМ и лучше бак. посев мочи. Пока пить Канефрон по 2 табл 3р/сут 2 недели.