Консультация терапевта /

Кашель с плотной мокротой, анализы, беременность — вопрос №1184257

Здравствуйте! Я беременна 21 неделя, старший ребенок переболел гриппом на этой неделе, в четверг и у меня защипал нос (стала брызгать генферон лайт), в пятницу нос щипал, в субботу проснулась с кашлем, в грудине, где ямочка побаливало, будто что-то мешало. Я ушла в парикмахерскую, где потеряла сознание, там вызвали скорую, оказался низкий сахар, в больнице сделали анализ мочи и крови, осмотрели, сказали, все ок - в беременность такое бывает, может сахар или шейный остеохондроз так сработали. Дома я приняла мукалтин и позже заснула, проснулась с температурой 37.5 и сильным кашлем, отошла мокрота плотная бело-серо-зеленого цвета, я снова приняла мукалтин, пила воду и снова отошла такая мокрота, довольно мучительно. Сейчас посмотрела анализы из больницы, там повышены нейтрофилы и понижены лейкоциты, не разбираюсь в расшифровке, но слышала, что такое бывает при бактериальной инфекции. Расшифруйте, пожалуйста, анализы, и что мне делать дальше? Разве может за пару дней развиться бактериальная инфекция?

Возраст: 32

Хронические болезни: Беременность

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени. лейкоциты могут повышаться при беременности.
Признаки воспаления в моче.
Нужно сдать посев мочи на флору.
Какой цвет мокроты? Отходит хорошо? Какие лекарства принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! В ОАК отразилась острая реакция , которая может быть и при вирусной инфекции. Ориентироваться надо на клинику, температуру, анализы в динамике.
Для улучшения отхождения мокроты необходимо дробное горячее питьё ( вода с лимоном, настой липы) .Это улучшит кровообращение и улучшит отхождение мокроты.
Клиент
Игорь, спасибо большое! На какой день лучше обратиться очно ко врачу или сдать анализы, чтобы отследить динамику и ничего не упустить? Настой липы при беременности можно, да?
Терапевт, Кардиолог
Да, настой липы можно при беременности. К врачу обратитесь в ближайшие дни . Анализ по ситуации, можно через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По анализу мочи есть воспаление. Кровь отражает воспалительный процесс. Рекомендую прием капсул Фитолизин Пренатал - противовоспалительное антисептическое растительное лекарственное средство. При температуре ниже 37,5 ингаляции с физраствором и Флуимуцил ИТ – не противопоказан при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови идёт сдвиг лейкоцитарной формулы влево ,что характерно для бактериальной инфекции . Учитывая весь симптомакомплекс ,который вы описали ,имеет место быть бактериальная инфекция . Кроме этого ,лейкоциты в моче, что тоже говорит о воспалительном процессе мочевыделительной системы. Нужно сдать мочу по Нечипоренко.
В вашем положении, во втором триместре с таким общим анализом крови и анализом мочи ,разрешён антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день- 5 дней.
Для улучшения отхождения мокроты начните ингаляции физ раствором 3 раза в день. ( 5 мл физ раствора ) .
Обильное питье ,не менее 2,5 литров в день чистой профильтрованной воды.
Температуру до 38 не сбивать, при повышении выше ,примите 1 т Парацетамола . Не более 4 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, понижены лимфоциты).
Сейчас начинайте активное лечение:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
-промывайте нос водно- солевым раствором ( Аквалор, Линаква) 3-4 раза в день
-Тёплое обильное питьё, вит С
Сдайте ОАК в динамике и думаю, что нужно будет начинать приём антибиотиков . При беременности разрешен Аугментин 875+125 -2 раза в день 5 дней ( Флемоклав, Амоксиклав, Амоксициллин)
ОАМ так же сдайте в динамике. У вас увеличены лейкоциты, но может быть погрешность в сборе и с мочевыделительной системой все в порядке.
Клиент
Екатерина, спасибо! А в динамике это когда нужно сдать? Завтра можно или лучше в понедельник?
Терапевт
Можете сдать завтра. Только перед этим соблюдайте все правила сдачи мочи ( проведите туалет наружных половых органов, первую порцию мочи в унитаз, в баночку соберите из середины мочеиспускания).
Результат можете прикрепить к данному посту.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, добрый день! Я пересдала анализы в пн-к (прошлые были от субботы), посмотрите, пожалуйста, динамику. В итоге вирус или бактерия, нужны ли антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте! Динамика положительная! Общий анализ крови почти выровнялся, почти все показатели пришли в норму. Ещё конечно есть небольшой воспалительный процесс, но не такой явный.
По моче тоже сами видите- остался 1 лейкоцит только.
Как ваше самочувствие?
Я считаю, что антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отличные новости, спасибо большое! Кашель такой же, температура спала, добавилась заложенность носа/насморк/чихание. Без температуры, конечно, легче, но с заложенным носом наоборот неприятно, стала брызгать детский називин, иначе не дышится совсем.