Цистит у мужчины

Доброго времени суток. Муж будучи на работе позвонил мне с жалобами на частое мочеиспускание с резями в районе мочевого пузыря в конце процесса. Поднялась температура, ломота в теле, заболело в области поясницы. Моча стала темнее. Мужу 27 лет. Жалоб никогда не было. Думает, что продуло, так как водитель, в туалет бегает вечно на улице. Сейчас на вахте, поэтому к врачу сходить нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что можно экстренно предпринять, чтобы убрать симптомы? И что это может быть? Цистит? Заранее спасибо.

Гайморит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Острый простатит.
Положено обследование:
✅общий анализ крови, мочи.
✅бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;
✅УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
И сразу начать лечение:
☑️Таваник (Левофлоксацин) 500 мг по 1 табл. 1 раз в день, 14 дней (иногда курс продлевают до 21-28дней).
☑️Омник Окас 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.(следить за самочувствием головокружение и т.д , так как может очень редко снижать давление). Так же будет ретроградная эякуляция, явление временное.
☑️Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост плюс, на ночь, 10 дней
☑️Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней.
☑️Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
☑️флуконазол 150 мг на 7 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Подскажите, от чего у молодого парня это может возникнуть?
Как быть с ПА?
Муж вернётся домой через 2 недели.

Такое может быть от переохлаждения. Половой покой 10 дней, потом не запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, спасибо большое.

Выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Доброго времени суток. Клиника острого простатита.
Если нет возможности обратиться к врачу, тогда следующие рекомендации.
Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 2-3 недели после еды.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней, затем свечи Простатекс по 1 свече на ночь 10 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Избегать переохлаждений.
При первой возможности очный осмотр уролога. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия, посев под вопросом, по ситуации уже. Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, Благодарю за ответ.
Как быть с ПА?
Муж вернётся домой через 2 недели.

Причины могут быть и не ясны, но чаще предрасполагающими факторами являются переохлаждения, нерегулярная половая жизнь, проблемы со стороны ЖКТ, стрессы и т.д. Половая жизнь противопоказана в острый период, а затем наоборот рекомендована! Так что через 2 недели с большой вероятностью не только можно, а и нужно будет!

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим симптомам это может быть как острый простатит, так и пиелонефрит. Необходимо дифференцировать. Для этого сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, трёхстаканную пробу мочи. Пройти УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. После того как сдадите общий анализ мочи и микроскопию секрета предстательной железы, не дожидаясь результата можно будет начать приём антибиотика. Лучше принимать левофлоксацин таваник 500 мг по одной таблетке один раз в день, с продолжительностью можно определиться по результатам обследования. Также принимать Канефрон три раза в день в течение одного месяца по два драже. Также свечи с диклофенаком 7 дней, после продолжить свечи с простатиленом по одной свече на ночь в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, доброй ночи.
Забыла отметить, ещё потом был понос.
Хотя ничего такого не ел..

Такое возможно. Вероятно, переохладился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, спасибо больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, можно ли ему сейчас выпить нимесил ?
Ничего другого нету.
Нужно убрать температуру.
В аптеку только завтра доберётся.

Да, можно. Пусть примет.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней.
Далее надо сделать обследование
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, доброй ночи.
Забыла отметить, что после у мужа был понос.
Это может быть связано ?
Ничего такого не ел..

Понос и нарушение мочеиспускания связи никак не связаны! Видимо, совпадение!

Принятый ответ

Доброй ночи.Описываете Вы острый простатит,но ,если приутствуют боли в поясничной области,не исключен и пиелонефрит.Учитывая,что возможности провести диагностику у мужчины нет,нам остается рекомендовать лечение,исходя из симптомов.Схема: Таваник 500 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 28 дней.,Вольтарен 50 мг ректально на ночь -7 дней,затем Аденопросин ректально на ночь -10 дней,Омник Окас по 1 капсуле утром после завтрака-1месяц,канефрон 2 др. 3 раза в сутки- 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза, доброй ночи.
Так как муж не может из-за работы в ближайшие 2 недели пройти обследование, исходя из всех ответов врачей, сказала мужу купить свечи диклофенак, витапрост, таваник и аципол.
Можно ли пока обойтись без Омника?
Почитала про него, побочки не очень.. муж у меня постоянно за рулём, беспокоюсь за его давление.
Боюсь и время 2 недели потерять пока он в рейсе без лечения, и лишнего что-то дать, так как обследования все же не было.

Можно без него,если нет затруднённого мочеиспускания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать