Консультация уролога /

Цистит или ?! — вопрос №3135757

11.04 резко началось частое мочеиспускание (каждые 20 мин) и жжение при этом. Пару раз в моче была кровь. Температуры и болей не было. Через несколько часов состояние улучшилось.13.03 сделала УЗИ мочеполовой системы: солевые отложения, киста. Врач УЗИ предположил, что таким образом мог выйти камень. Ранее УЗИ почек никогда не делала и не знаю были ли там камни. 15.03 сдала общий анализ мочи: лейкоциты на грани, следы лейкоцитарной эстеразы. На сегодняшний день состояние улучшилось, но беспокоят тянущие боли в пояснице с двух сторон. Мочеиспускание более частое чем обычно, но не критично. К урологу записалась только через 2 недели. Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования?
2. Нужно ли сейчас какое-то лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, варикоз, гастрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания можно было бы предположить отхождение солевого кристалла или геиоррагически йцистит.Анализ мочи спокойный.По УЗИ не критично,солевой осадок,мелкая киста.
Вроде бы как такая картина по результатам не должна давать какие либо симптомы.
Если есть возможность ,стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контарстом,чтобы исключить наличие мелких конкрементов в мочеточнике.На УЗИ не всегда видна проблема.
Уролог
Здравствуйте. Примесь крови в моче может быть на фоне цистита и камня в мочевыводящих путях. По анализу мочи лейкоциты не повышены, значит это не цистит. По узи есть подозрение на мелкие камни почек, так что вероятно что жалобы из-за камней. Рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей для определения количества и плотности камней, а также исключить камни в мочеточниках

Клиент
Мурат Анатольевич, то есть УЗИ не может достоверно эти камни определить?
Уролог
По данным этого узи точно нельзя сказать, поэтому рекомендуется кт
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ мочи без активного воспаления, то есть инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет и антибактериальная терапия не требуется.
По УЗИ ничего критичного. Есть киста, за которой только наблюдать. Проходить УЗИ 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуется пройти КТ почек, а также сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин.
Также проверить мазки на микрофлору у гинеколога.
Сейчас профилактически можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 20 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если отталкиваться от того что с вами произошло, результатов УЗИ и анализа мочи (он в норме). То можно предположить, что произошло событие в виде отхождения мелкого камня или песка.
В момент отхождения жалобы достаточно яркие, после отхождения - быстро сходят на нет.
Рекомендации:
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Активный подвижный образ жизни.