Консультация травматолога /

Компрессионно-оскольчптый перелом — вопрос №1184446

Здравствуйте.
Ровно 8 недель назад упал с высоты, поставили диагноз: закрытая стабильная травма позвоночника с компрессионно-оскольчатыми переломами краниальных отделов тел L1 и L2 с минимальным сужением позвоночного канала.

Теперь спустя 8 недель от травмы сделал КТ, хотел бы понять текущую картину и что делать теперь дальше. Спасибо заранее.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
На сейчас имеем срастающийся компрессионный перелом тел L1-L2, стабильный, тип А.
Степень компрессии я бы выставил 1-2, ибо 30% - это на грани.
Все идет так, как должно идти. Не хорошо и не плохо.

Если прошло 2 мес, Вам пора вставать и начинать ходить в поясничном бандаже.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_50_50_m_korset_ortopedicheskiy_giperekstenzionnyy.html
Носить не более 4-х часов в день 2 мес.

Потом перейти на полужесткий корсет
https://trives-shop.ru/catalog/t_1595_1_xs_korset_ortopedicheskiy_ko.html
Откоторого отказаться к полугоду после травмы.
На этот момент переломы срастутся полностью.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 4 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца

КТ контроль через 4 мес к полугоду после травмы.
Каждые 2 мес не нужно. Облучение все-таки.

В целом, нужно ориентироваться на боль и не спешить.
Нельзя боль преодолевать и терпеть, не стремитесь бегать через месяц.
Вся жизнь впереди. Есть шанс ее нормально прожить или заработать "геморрой" на все оставшиеся годы.
Чувствуете, что разболелось - ложитесь сразу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По контрольному КТ ничего критичного, стабильные компрессионные переломы средней степени компрессии.
Ситуация осложнена грыжами.

Оперировать ничего ненужно. Средние сроки восстановления таких переломов до 6 мес, поэтому по срокам прошла только половина требуемого времени.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описанию консолидирующий перелом L1 - L2 позвонков. Срок достаточный для постельного режима . Постепенно научится вставать с постели минуя сидячее положения- переворачиваетесь на живот, отталкиваетесь руками от подушки , спинки кровати, одномоментно спуская ноги с кровати, следя за тем , чтобы голова спина и ноги были на одной линии. Ложитесь в обратном порядке. Показано ношение корсета DLSS- 4000 (F) 4 часа в день не меньше 6 месяцев с последующим рентгеноконтролем. Показано физиолечение: УВЧ № 8 , электрофорез с новокаином № 10, парафинотерапия Ю ЛФК под руководством врача ЛФК.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сростается , ничего необычного не происходит, начинайте вставать и ходить на костылях .