Это ангина??как лечить?
Здравствуйте. В четверг заболело между носом и горлом, горло было красное, стала полоскать Хлоргексидин/вода(50/50) и промывать нос Аквамарисом. Т.к ещё и сопли были жетлые,но нос дышпл. В этот же вечер поднялась температура до 38,5. Очень плохо себя чувствовала. Выпила 30мл детского Нурофена,т.к на ГВ. Далее все также промывала нос, полоскала горло,то Хлоргексидином,то фурацилином,+рассасывала Лизобакт. С сегодняшнего дня (субботы) температуры нет,в целом самочувствие улучшилось,но стал отекать и закладывать нос, и на горле появились гнойнички (фото прилагаю). Это ангина? Или всё-таки вирус? Можно как то вылечится без антибиотиков самостоятельно? У меня недавно обнаружилась аллергия на Амоксиклав. И ещё у меня хронический тонзиллит. Если без антибиотиков нельзя,то какой можно при ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на начало о. Тонзиллита (ангины). Используйте лизобакт по 6 т /сут, полоскание горла содово-солевым раствором с йодом. Если в течение суток лучше не станет и проявится белый налет на миндалинах(начальные проявления по фото есть) Вам можно начать приём панцеф 400 мг/2 р в сутки 5 дней+ нормобакт по 1 Саше /сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на обострение хронического тонзиллита.
Сейчас:
- полощите горло сода+соль 3-4 раза в день
- спрей Мирамистин 2 раза в день
- Лизобакт 2 т- 3 раза в день
- тёплое обильное питьё.
Если на фоне лечения положительной динамики на будет, то нужно будет добавить к лечению антибиотик. Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней.
К сожалению, почти все препараты для лечения тонзиллита противопоказаны при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление бактериальной инфекции. Стоит начать приём антибиотика. При ГВ можно амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней. Рассасывать декатилен, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хлорофилипт.
Екатерина, как я понимаю,пока на начальной стадиии инфекция.. с ней можно справиться без антибиотиков? На Амоксиклав у меня аллергия,я писала в посте
Тогда можно цефподоксим 200 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Явного налёта нет. Вероятно Орви, обострение хронического тонзиллита. Пока можно без антибиотика попробовать. Обильное питье. Полоскание горла фурациллином или можно раствором Ротокан. Продолжить рассасывать лизобакт ил и можно аджисепт. При отсутствие улучшения от лечения, можно начать антибиотик панцеф 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Надежда, здравствуйте! У меня отхаркивается темно жёлтые выделения , разве такое при ОРВИ может быть?
Надежда, не хочется,так сказать, "запускать" болезнь. Тем более маленький ребенок дома,боюсь заразить
Изменение цвета отделяемого не является достоверным признаком бактериальной инфекции. В таком случае лучше сделать ОАК. При появлении все таки налёта на миндалинах-стрептотест(продаётся в аптеке), при положительном результате - незамедлительная антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото тонзиллофарингит, в бактериальной этиологии я сомневаюсь. Для уточнения - ОАК,СРБ. Далее будет понятна тактика ведения.