Консультация терапевта /

Это ангина??как лечить? — вопрос №1184456

Здравствуйте.
В четверг заболело между носом и горлом, горло было красное, стала полоскать Хлоргексидин/вода(50/50) и промывать нос Аквамарисом. Т.к ещё и сопли были жетлые,но нос дышпл. В этот же вечер поднялась температура до 38,5. Очень плохо себя чувствовала. Выпила 30мл детского Нурофена,т.к на ГВ. Далее все также промывала нос, полоскала горло,то Хлоргексидином,то фурацилином,+рассасывала Лизобакт. С сегодняшнего дня (субботы) температуры нет,в целом самочувствие улучшилось,но стал отекать и закладывать нос, и на горле появились гнойнички (фото прилагаю). Это ангина? Или всё-таки вирус?
Можно как то вылечится без антибиотиков самостоятельно?
У меня недавно обнаружилась аллергия на Амоксиклав. И ещё у меня хронический тонзиллит. Если без антибиотиков нельзя,то какой можно при ГВ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Аллергия на Амоксиклав

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Похоже на начало о. Тонзиллита (ангины). Используйте лизобакт по 6 т /сут, полоскание горла содово-солевым раствором с йодом. Если в течение суток лучше не станет и проявится белый налет на миндалинах(начальные проявления по фото есть) Вам можно начать приём панцеф 400 мг/2 р в сутки 5 дней+ нормобакт по 1 Саше /сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Больше похоже на обострение хронического тонзиллита.
Сейчас:
- полощите горло сода+соль 3-4 раза в день
- спрей Мирамистин 2 раза в день
- Лизобакт 2 т- 3 раза в день
- тёплое обильное питьё.
Если на фоне лечения положительной динамики на будет, то нужно будет добавить к лечению антибиотик. Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней.
К сожалению, почти все препараты для лечения тонзиллита противопоказаны при ГВ.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление бактериальной инфекции. Стоит начать приём антибиотика. При ГВ можно амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней. Рассасывать декатилен, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хлорофилипт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как я понимаю,пока на начальной стадиии инфекция.. с ней можно справиться без антибиотиков? На Амоксиклав у меня аллергия,я писала в посте
Невролог, Терапевт
Тогда можно цефподоксим 200 мг 2 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте! Явного налёта нет. Вероятно Орви, обострение хронического тонзиллита. Пока можно без антибиотика попробовать. Обильное питье. Полоскание горла фурациллином или можно раствором Ротокан. Продолжить рассасывать лизобакт ил и можно аджисепт. При отсутствие улучшения от лечения, можно начать антибиотик панцеф 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! У меня отхаркивается темно жёлтые выделения , разве такое при ОРВИ может быть?
Клиент
Надежда, не хочется,так сказать, "запускать" болезнь. Тем более маленький ребенок дома,боюсь заразить
Терапевт
Изменение цвета отделяемого не является достоверным признаком бактериальной инфекции. В таком случае лучше сделать ОАК. При появлении все таки налёта на миндалинах-стрептотест(продаётся в аптеке), при положительном результате - незамедлительная антибиотикотерапия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото тонзиллофарингит, в бактериальной этиологии я сомневаюсь. Для уточнения - ОАК,СРБ. Далее будет понятна тактика ведения.