Карбамазепин - проблемы при приеме количеств, при которых боль проходит.

Здравствуйте. Женщина, 80лет, два месяца назад проходила лечение в больнице. Диагноз – дорсопатия, остеохондроз пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника, выраженный болевой синдром … Гипертоническая болезнь 3 ст. Проведено лечение: Карбамазепин 50мг 3р/д, Амитриптилин 1/4т 3 р/д. Через 10 дней лечения боли прошли. Человек вернулся к нормальной жизни. Через месяц боли возобновились. Невролог поликлиники назначил такое же лечение. Поскольку боли не проходили, при этом была сильная слабость и головокружение, лечение было откорректировано: амитриптилин ¼ только вечером, карбамазепин по нарастающей до исчезновения боли. Боль значительно уменьшилась при трехкратном приеме в день ¼ - ½ - 1 и почти перестала беспокоить при ½ - ½ - 1. Но, уже на следующий день после приема данного количества женщина (47кг) упала на пол. Падения не запомнила. Появились боли в спине, самостоятельно встать и сесть не могла. Появилось недержание мочи. Сознание стало совсем неясным. Случилось все на праздники. Скорая и вызванный ею терапевт считали, что лечение карбамазепином останавливать не стоит. Поскольку лечащим неврологом связаться можно будет только после праздников, я решил уменьшить количество карбамазепина до ¼ - ¼ - 1/4 без амиттриптилина. Сознание значительно прояснилось, но боли в спине стали очень сильными, энурез остался (возможно это связано со слабостью в ногах после падения, болей в ногах нет). Давление (как это обычно у нее при сильной боли в спине – 185). Чтобы Вы могли бы посоветовать в этой ситуации.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!надо сделать МРТ головы ткдг экдг.

Могло быть преходящее нарушение мозгового кровообращения.
Контроль коагулограмма липидограмму оак сахара крови.

Здравствуйте!
Женщина передвигаться способна? В руках движения сохранены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеев
Клиент

Эльвира, Здравствуйте. Руки двигаются. Способна самостоятельно принять пищу. Заторможена. Одна не передвигается, но есть ощущение, что с трудом может, просто боится после падения.

Выполните мрт головного мозга

Добрый день! А что сейчас с АД? Речь не нарушалась? Какой возраст у женщины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеев
Клиент

Артём, Здравствуйте. Речь сейчас заторможена. Говорит сумбурно. Есть небольшие блоки связной речи. При уменьшенном сейчас количестве потребляемого карбамазепина речь стала более связной. При приеме 1/2-1/2-1 речь была совсем бессвязной. Давление в последние 2 дня: 160-180, явно из-за болей. Принимает утром лазап и небилет, вечером тенокс. Сегодня 2- раза капотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеев
Клиент

Артём, возраст 80.

Для вас лучшим вариантом будет обратиться срочно в приемный покой. Необходимо исключить острое нарушение мозгового кровообращения в головном и спинном мозге, синдром конского хвоста. Все , что вы описали, из-за карбамазепина и амитриптилина не возможно.

Здравствуйте! Вам надо обратиться в скорую помощь для решения вопроса об экстренной госпитализации с подозрением на инсульт!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеев
Клиент

Нина, Здравствуйте, Головной боли нет, тошноты и рвоты тоже нет. Слабость в конечностях есть, но когда приезжали люди из скорой, то они обратили мое внимание на то, что женщина способна медленно, с помощью, но самостоятельно передвигаться через час после падения. Если я вызову сейчас скорую, то какие аргументы в пользу госпитализации я могу привести?

Добрый вечер. Обязательно исключить ОНМК! Обратитесь в приемный покой для осмотра дежурным неврологом и проведения МРТ головного мозга. Спонтанно возникнуть на фоне терапии все перечисленные симптомы не могут.

Лучше не рискуйте. Обратитесь п
сегодня же в приемный покой. Инсульт нужно исключить.
Виктория верно ответила: одномоментно подробное из-за препаратов не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеев
Клиент

Эльвира, Головной боли нет, тошноты и рвоты тоже нет. Слабость в конечностях есть, но когда приезжали люди из скорой, то они обратили мое внимание на то, что женщина способна медленно, с помощью, но самостоятельно передвигаться через час после падения.

Безобразие какое!!! Почему бабушку не забрали в стационар???

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергеев
Клиент

Наталья, Головной боли нет, тошноты и рвоты тоже нет. Слабость в конечностях есть, но когда приезжали люди из скорой, то они обратили мое внимание на то, что женщина способна медленно, с помощью, но самостоятельно передвигаться через час после падения. Если я вызову сейчас скорую, то какие аргументы в пользу госпитализации я могу привести?

Принятый ответ

Боли в сп не не купирующиеся карбамазепином. У человека боли. Нужно разбираться почему. Плюс энурез- подозрение на травму спины с расстройством функции тазовых органов. На нарушение мозгового кровообращения. Неврологу показать экстренно- это минимум.

Принятый ответ

Головная-боль, тошнота, рвота не ведущие признаки ОНМК.
Далее. Медленная ходьба, недержание, заторможенная речь- все указывает на неврологический дефицит.

Здравствуйте , возможно был гипертонический криз, ушиб спины, . Сдать мочу, кровь общую и биохимию на дому. Откорректировать гипотензивную терапию с терапевтом участковым

Доброе утро! Как у ВАс дела?

Большое спасибо за выбранный ответ!!!
Будьте здоровы Вы и ваши близкие!!! ?

Спасибо Вам. Благодаря Вашим советам и советам других специалистов я не стал дожидаться понедельничной консультации невролога поликлиники. Вызвал скорую в ночь на воскресенье. Сейчас человек принимает лечение и проходит комплексное обследование в больнице.

Будут вопросы, обращайтесь!

Есть подозрение, что скоро придется снова обратиться.