Консультация ревматолога /

Боли в спине после сна, тянет всю спину. Помогите. — вопрос №1980016

Добрый день!
Устал от утренней "скованности" всей спины, как будто я ощущаю весь позвоночный столб. Опускаю голову например, тянет по всему позвоничнику, как будто спинной мозг внутри тянется от шеи до самого крестца.
Боль раньше в основном была в шее по утрам, а теперь появляется и в пояснице, и может отдавать в ноги. Иногда по утрам, особенно если спал на животе, ощущение что ноги "засидел", онемение ног. Это продолжается довольно давно, лет 10-15. Но очень медленно, все сильнее и сильнее.
Мечтаю проснуться отдохнувшим, а не как после разгрузки вагонов каждое утро.
Что это может быть?
Я тревожный человек, да. Но не ужели и во сне в напряжении вся спина?.
Чуть в прохладной комнате если посплю, то вообще сильное обострение идёт. Как будто вся спина замерзает, как будто плохое кровообращение.
Остеохондроз шеи есть тоже давно.
Из анализов, отклонения явные только эти:
Витамин Д - 16_17
АЛТ - 66
ГГТ - 66
Тромбоциты 420
Железо чуть выше нижнего уровня.
Гемоглобин 140
Возраст 38, вес 102, рост 178

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Утренняя скованность по ходу позвоночника характерна для анкилозирующего спондилита. Рекомендую выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений и рентгенографию всех отделов позвоночника.

Витамин Д низкий, необходимо ежедневно принимать Д3 по 5.000 МЕ - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста.
При такой болезни, могут ли быть такие изменения.
Например под горячим душом по стою перед сном, спина намного лучше. И даже без боли утром.
Так же помогали компрессы спиртом перед сном.
Вот сегодня сильно болит шея, спина, и в голову отдаёт, и слегка головокружение

Невролог, Рентгенолог
Да, горячий душ или ванна очень помогают облегчить состояние при анкилозирующем спондилите (болезнь Бехтерева).
Головокружение может быть от спазмирования мышцами позвоночных артерий, которые несут кровь к головному мозгу.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, нужно исключить болезнь Бехтерева, сделайте рентгенографию грудного отдела позвоночника, пояснично - крестцовый отдел, также надо поднять уровень витамин д, ферритина приёмом: витамин Д 5000 (например детримакс 5000) 1 раз в день утром - 3 мес, затем контроль уровня вит. Д, вечером после 7 вечера пьем препараты железа например сорбифер дурулес по 2 жевательные таблетки вечером - 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте! Вы обследовались по поводу повышения АЛТ, ГГТ, тромбоцитов? Обменные нарушения, влияют и на позвоночник. Сдавали кровь на РФ, СРБ HLA-B27, мочевую кислоту, о.холестерин, креатинин, мочевину, коагалограмму , ионизированный кальций, фосфор? Делали МРТ позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Вы обследовались по поводу повышения АЛТ, ГГТ, тромбоцитов?

АЛТ и ГГТ сказали что повышен из за жирового гипатоза.
Тромбоциты после ковида но сейчас они пришли в норму, почти на максимуме.
Из наблюдения, если я по будильнику встаю, то спина болит меньше утром.
Если высыпаюсь, и долго посплю, то болит сильнее
Невролог
Жировой гепатоз лечите обязательно, не запускайте, общий холестерин, АСТ и ГГТ надо снизить ( гепатопротекторы, урсосан и т д) , обязательнл начните правильно питаться, гипохолестериновая диета, отказ от вредных привычек, и что очень важно надо снизить вес, для позвоночника будет меньше нагрузка, надо заниматься лечебной физкультурой для спины, увеличивать его гибкость, обьем движений, укреплять мышцы спины. То что скованность, боль в позвоночнике усиливается при длительном обездвиживании во сне, говорит о том, что характер боли немеханический ( не на фоне физ нагрузок) , а воспалительного хар-ра, поэтому обязательно должна быть консультация грамотного ревматолога.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Татьяна, ещё один момент, раньше при этих болях, помогал горячий душ, то есть я стоял по горячей струёй воды на спину, и бывало что отпускает полностью и даже на утро не болит.
А так же делал компрессы спиртом перед сном, в области шеи, тоже не более на утром.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Утренняя скованность в позвоночнике, ночные боли - это признак воспалительной боли в спине.
Обязательно нужно исключать аксиальный спондилоартрит.
Для этого нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений (для исключения сакроилеита), и МРТ шейного отдела позвоночника, так как есть жалобы на шейный отдел.
По витамину Д: у вас его дефицит. Необходим прием насыщающей дозы колекальциферола по схеме: 7000МЕ/сут 8 недель, затем 4000МЕ/сут, ежедневно, длительно.
Скажите, боковые повороты шеи у Вас не ограничены? Боль в ягодичной области сейчас или ранее никогда не беспокоила?
Суставы никогда не припухали? Палец как сарделька никогда не распухал?
Нет ли у Вас диареи, примеси крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Скажите, боковые повороты шеи у Вас не ограничены? Боль в ягодичной области сейчас или ранее никогда не беспокоила?

Спасибо.
Повороты шеи не ограничены, но тянет как будто мышцу, нагибаю вправо, мышцу тянет слева, и так же наоборот.

В ягодичной области боли не беспокоили, но у меня в области крестца одна точка болит. Как будто грыжа. Если долго стоять неподвижно например.

Суставы, пальцы не припухали. Никогда не видел.

Я в ночь часто на дежурстве, и соответственно после дежурства, как правило, диарея частый спутник мой.
А если диарея то и тахикардия и тревожность сильная.
Пью баксет, смекту, проходит на время.
Сказали СРК на фоне ВСД.
Ревматолог, Терапевт
Колоноскопию никогда не проходили?
Клиент
Виктория Владимировна, не проходил. Обследования в целом прошёл очень много.
И в том числе огромное количество на примеси крови и тп. Крови нет.
Диарея, связь такая, - Дежурства, сон нарушен, нервы, диарея, тахикардия, тревожность.
Принимаю успокительные, смекта, баксет, проходит на время.
Клиент
Виктория Владимировна, вот лежу сейчас, пишу, подушка высокая, тянет мышцы спины от высокой подушки.

Так же из наблюдений.
Тахикардия, у меня появляется если обстрояется шея, боли в шее, утром проснулся с сильной болью в шее.
Клиент
Виктория Владимировна, СОЭ у меня нормальный по анализам.
Есть ли какие то анализы для исключения Бехтерева? Как то антиген сдать анализ писали выше
Клиент
Виктория Владимировна, за компьютером час посидеть уже проблема, устаёт шея. Поэтому склоняюсь лежать больше.
Ревматолог, Терапевт
Наличие или отсутствие антигена не может ни исключить, ни подтвердить заболевание. Так как HLA-B27 может быть у абсолютно здоровых людей и наоборот есть пациента с болезнью Бехтерева без данного антигена.
Нужно выполнить МРТ тех локализаций, которые я писала выше для исключения данного заболевания. Других методов исключения/подтверждения заболевания нет.
СОЭ также может быть в пределах нормы.
Клиент
Виктория Владимировна, МРТ побаиваюсь из за своего тревожного состояния. Рентген покажет что нибудь?
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Может показать, а может и не показать. Более точные изменения, а также острое воспаление будет видно только на МРТ.