Консультация педиатра /

Нет ли присоединения бактериальной инфекции — вопрос №1184651

Начали болеть в понедельник 12.12 ближе к вечеру. Поднималась высокая температура до 39,5, в ночь со вторника на среду вызывали скорую. Так как плохо сбивалась и была рвота однократная. Послушали, сделали тест методом иха (отриц), температура снизилась постепенно. В среду пришла врач, послушала, сделала назначения (пить больше, увлажнять, из лекарств только тонзилгон) Четверг-пт относительно лучше, высоких показателей t не было днём, ночью повышалась, давала жаропонижающее, обтирала водой тёплой. В субботу потекли слёзы, заложило нос. Ночью температура повышается до 38,5. Нужно ли принимать ещё какие-либо лекарства? Посмотрите, пожалуйста, анализ крови

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и оак показана антибактериальная терапия.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой? Вес ребёнка?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Вес ребёнка 11 кг, антибиотики не принимали до этого

Педиатр
Тогда старт терапия с антибиотиков пенициллинового ряда- амоксициллин из расчёта 50 мг на кг массы тела , получается по 250 мг 2 раза в день, курсом 7 дней .
Вкомплексе нужен пробиотик можно бифидум бактерин по 5 доз 1 раза в день 14 дней ( или ьаксет бжби по 1 саше 1 раз в день)
Клиент
Анна, большое вам спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, можно давать амоксициллин в капсулах? Высыпать содержимое и размешать с жидкостью. Нигде нет амоксициллина в суспензии
Педиатр
В суспензии сейчас очень сложно найти, только если где то остатки в аптеках , новых поставок нет . Да, можно капсулы конечно .
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Клиент
Анна, ещё один вопрос, между приёмами обязательно строго соблюдать промежуток 8 часов? В инструкции так указано, ничего критичного, если с меньшим промежутком дам?
Педиатр
Если промежуток будет 6 часов ничего страшного. Меньше 6 часов лучше не нужно нагружать организм .
Клиент
Анна, ещё раз спасибо большое!)
Педиатр
Рада помочь !
Принятый ответ
Онколог
Видимо присоединилась бактериальная инфекция или реинфекция вирусная. думаю,что антибиотики и линекс нужны.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! А какой антибиотик можно принимать? Вес ребёнка 11 кг, до этого не принимал антибиотики
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции.
Также отмечаются проявления железодефицита по крови.
Возможно это на фоне инфекции.
Но нужно взять под контроль. Пересдать общий анализ крови через 2 недели после выздоровления и еще сдать ферритин.

Также рекомендую очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика ребенку ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это проявления присоединения бактериальной инфекции).
Клиент
Яна, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная и бактериальная инфекция , для решения об антибиотикотерапии нужно учесть , ходит ли ребёнок в детский сад ?если не посещает ничего , то начинаем с амоксициллина ,если посещает то амоксиклав
Клиент
Нармин, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ребёнок не посещает детский сад
Педиатр
Значит с амоксициллина начинаем
Клиент
Нармин, а скажите, пожалуйста, между приёмами обязательно строго соблюдать промежуток 8 часов? В инструкции так указано, ничего критичного, если с меньшим промежутком дам? и как скоро должно наступить улучшение?
Педиатр
Здравствуйте, данный промежуток времени нужно соблюдать , чтобы не было нагрузки на печень ,улучшение должно наступить в течение 72 часов , главное ещё давать в одно и в то же время
Клиент
Нармин, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В ОАК признаки бактериального воспаления , необходима антибактериальная терапия .
Можно начать с пенициллинов (если нет аллергии) амоксициллин из расчета 50 мг/кг/сут + пробиотик
Клиент
Эльвира, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте скорее ?