Компрессионный трикотаж
Здравствуйте! Сделали артроскопию коленного сустава, перед операцией одели чулок только на здоровую ногу. Вопрос: нужен ли чулок на оперируемую ногу? Есть отек ноги и скопление синовиа́льной жи́дкости. Так же на здоровой ноге ночами сильно ломит пятку
35 лет
Здравствуйте, компрессионный трикотаж используют для предотвращения риска тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде, на оперируемую ногу его можно не надевать. В послеоперационном периоде с целью быстрой реабилитации часто назначают препараты хондроитин сульфата, обычно, я назначаю пациентам препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, препараты хондроитин сульфата улучшают состав синовиальной жидкости, обладают выраженным противовоспалительным действием.