Консультация флеболога /

Болит нога — вопрос №1314132

Здравствуйте
В левой ноге 29 января обнаружили тромб в общей бедренной Вене спустя 2 недели после кесарева сечения
Прохожу лечение эликвис 5 мг 2 раза в день , пью его строго по времени каждые 12 часов
Детралекс
Тромбовазим
Ношу чулки 2 компрессии
По узи спустя 2 недели началась реканализация
Начала много ходить
Три дня назад получилось так,что прошла более 12 км за день
На следующий день начала болеть здоровая нога , боль не сильная , то болит голеностоп, то в икре , то в бедре . Отека нет , цвет не поменяла нога , третий день сегодня как чувствую боль
С утра не болит , как похожу ,то начинает побаливать
Скажите , может ли образовываться новый тромб в здоровой ноге ? Несмотря на то что я прохожу лечение и что это могут быть за боли и как можно помочь ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие специфических симптомов и то, что Вы проводите правильное лечение по поводу тромбоза, образование свежего тромба в венах здоровой ноги крайне маловероятно.
Это могут быть мышечно-суставные или неврологические боли вследствие перенесённой повышенной нагрузки.
Жалобы должны вскоре пройти. Следует делать гимнастику с растяжкой мышц и связок, при боли можно применять мази с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене).
При усилении боли, появлении отека, посинения кожных покровов стоит сделать ЦДС вен.
Если появятся неприятные ощущения в пояснице, нарушения чувствительности или прострелы по ноге, следует обратиться к невропатологу.
Лечение тромбоза продолжайте в полном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,а Троксевазин поможет ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Этот препарат может помочь облегчить симптомы при венозной недостаточности - отеки и тяжесть в ногах при тромбозах, посттромботической болезни, варикозном расширении. Но он не вылечит заболевание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возникновение нового тромба на фоне адекватного лечения сомнительно.
Если боль сохранится - посетите хирурга/флеболога и выполните ультразвуковое исследование вен н/к.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На фоне лечения тромбоза, а именно приема эликвиса и использования компрессионных чулок 2 класса компрессии повторный тромбоз в принципе маловероятен. Возможно вам доктор говорил, что для быстрого рассасывания тромба очень важно много ходить (10000 шагов в сутки минимум) и это действительно очень важно, когда мы ходим кровь значительно быстрее двигается по сосудам и, образно говоря, начинает "как вода в реке точит камень" также "растачивать" и быстрее рассасывать тромб. То что вы прошли 12 километров никак не могло спровоцировать тромбоз, и симптомы которые описываете совершенно не похожи на тромбоз (при тромбозе практически всегда появляется выраженный отёк, чаще всего в голени, появляется тяжесть и ощущение распирания в голени, нередко также возникает умеренная синюшность кожи). Ваши симптомы больше похоже на симптомы неврологических проявлений или перегрузки мышечно-связочного аппарата конечности. Чаще всего такие симптомы возникают просто от перегрузки, и обычно они самостоятельно проходият после отдыха в течение пары дней. Если эти симптомы будут продолжать сохраняться, тогда желательно будет показаться неврологу. В данной ситуации о тромбах беспокоиться не нужно, вы получаете вполне адекватное лечение. Необходимости в дальнейшем обследовании, выполнении узи вен в настоящее время необходимости не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я стала очень много ходить
Может перегрузила здоровую ногу , но боль не мышечная , как допустим болят мышцы я знаю , здесь другая боль, какая то ноющая, в разных местах
Сначала болел голеностоп, потом прошёл , голень начала болеть , затем бедро и всегда боли в разных местах как то
Тромбоз бывает без отека в первые дни?
И если я сейчас передохну пару дней и буду ходить поменьше и больше отдыхать , лежать это не навредит тромбозу который у меня есть ?
При тромбозе вообще лежать можно ? А то уже за все переживаю , хочу максимально рассосать тромб
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Я понимаю ваше беспокойство, тромбов все боятся. Вам бояться не нужно, вы получаете лечение и все выполняете правильно.
Все-равно перечисленные симптомы это не симптомы тромбоза, так может проявляться в том числе нейропатия (может развиваться от нагрузки во время ходьбы на поясничный отдел позвоночника). Лежать и отдыхать конечно можно, так вы себе не навредите, просто целыми днями лежать не стоит. Когда отдыхаете желательно ноги приподнимать повыше (на 15 см), например ставить на подушку. Также когда лежите можно делать венозную гимнастику ( двигать стопами на себя и обратно, чтобы икроножные мышцы работали).
Клиент
Дмитрий, а что вы думаете по поводу лечения тромбоза и венозной недостаточности магнитом алмаг 01 ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Эффективность не доказана наукой, также как и от приема тромбовазима.
Вы можете их использовать, вреда вроде как нет, а вот польза вряд-ли
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное , Дмитрий
И все таки задам последний вопрос , который беспокоит меня
Иногда чувствую в здоровой ноге как будто прилив крови или как объяснить она немного краснеет и на икрах белые пятна появляются
Потом проходит , что это может быть ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
При нейропатиях, нейроциркуляторной дистонии такое бывает, поскольку из-за нервной регуляции меняется тонус капилляров и от этого меняется и цвет кожи. Если это происходит при перемене положения тела, например лежали, потом встали, то это норма и может быть у всех.
Клиент
Дмитрий, да в основном это происходит когда я встаю с кровати ,либо когда стою
А что за нейропатия ? Ее нужно как то лечить ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это когда страдают нервы, прежде чем лечить, нужно обследоваться у невролога, далеко не у всех она есть. Если у вас без повышенных нагрузок обычно особо ничего не беспокоит, то и обследоваться не вижу смысла.
Кардиолог
Здравствуйте,Альбина
На фоне приема Эликвиса, ношения спец чулков возникновение повтторного тромбообразования сомнительно.
Боль,скорее всего, из-за перегрузки мышц и связок .
Если в течении нескольких дней не пройдет-обратитесь к доктору