Консультация невролога /

Реабилитация после зчмт — вопрос №1184815

Добрый день! Мама попала в аварию месяц назад, был сильный ушиб головного мозга с формированием очага ушиба в височной доле справа. Субарахноидальное кровоизлияние. Так же вывих бедра , но его сразу вправили. Забрали домой два дня назад. Все что ей говорю понимает, но почти ни чего не помнит , самых близких родных вспомнила и на этом все , ни чего не помнит как жила раньше , все в голове путается, говорит иногда бред. Я понимаю, что прошло ещё очень мало времени, но очень переживаю , вернётся ли память со временем? Так же по поводу лекарств которые назначили Мексидол 3 р/д, Мильгамма 2р/д и Цераксон 400 мг 3 р/д, но мне сказали что в такой дозировке Цераксона нет и я взяла церетон 400 мг, скажите пожалуйста это нормальный препарат или все таки лучше взять цераксон? Так же у нее гипотереоз, но ей , пока она лежала в больнице не давали л тероксин , завтра сдаём анализ, вопрос , можно ли с этими лекарствами принимать л тероксин или эутерокс? Так же врач сказал что сейчас ей надо находится в социуме , реабилитация в клинике не нужна, так ли это?

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можно посмотреть МРТ или КТ головного мозга ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, к сожалению нет, врач только выписку дал, могу ее скинуть

Невролог, Терапевт
Можно и выписку , если есть возможность
Клиент
Алана, вроде прикрепила , не вижу получилось или нет
Клиент
Алана, выписку прикрепила
Невролог, Терапевт
Просмотрела . В динамике по КТ сохраняется ассиметричная гидроцефалия. Я бы к лечению ещё добавила Диакарб и Аспаркам.
По поводу цераксона и церетона существенной разницы не вижу . С принимаемыми препаратами совместимы.
Я бы рекомендовала поработать с нейропсихолом для восстановления памяти.
Клиент
Алана, спасибо большое, узнаю обязательно есть ли в нашем городе такие специалисты! Переживаю только за то, что сможет ли человек при таких травмах вернуться к нормальной жизни?
Невролог, Терапевт
Сможет. Дайте маме немного времени. Разговаривайте, восстанавливайте прошедшие события в памяти. Ей необходима поддержка близких.
Клиент
Алана, спасибо вам большое! Будем восстанавливаться!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку, результаты обследований.
Цераксона в такой дозировке действительно нет.
Лучше пропить цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, затем перейти на церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Эутирокс и л тироксин совместимы со всеми препаратами.
Если беспокоит только нарушение памяти, то необходимости реабилитации в специальном учреждении нет. Для восстановления лучше будет, если Ваша мама будет находиться среди близких людей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, не понимаю прикрепила или нет, не вижу . Хорошо, спасибо тогда возьмём цераксон, так как мама не особо хочет таблетки пить, лучше хотя бы цераксон 1 р в день)
Невролог
Пока не вижу прикрепленных файлов
Клиент
Алина, получилось
Невролог
Травма была достаточно серьезная, память может восстанавливаться длительно.
Есть ли ещё какие-либо жалобы?
Клиент
Алина, главное что бы вернулась. Жалоб вроде нет. Скажите пожалуйста, с такими травмами дают ли инвалидность? И сможет ли вернуться к нормальной жизни, хоть и не скоро?
Невролог
К нормальной жизни должна вернуться.
Пока об инвалидности говорить рано, но если останется стойкое нарушение памяти, то можно будет претендовать на инвалидность.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, мама полностью отказывается пить таблетки, она не понимает что это обязательное лечение, думает что голова болит от таблеток...что делать не знаю, подмешиваю в чай, но она может не захотеть и пойти вылить например. Договориться не получается, стоит на своем, вот уже третий день у нас лечение на половину можно сказать, цераксон пила нормально, сегодня отказалась. Как быть в такой ситуации?
Невролог
Нужно уговаривать хотя бы основные таблетки принимать. Главное, чтобы принимала те, которые на постоянной основе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если по жалобам только нарушение памяти , то реабилитация в специализированном учреждении не нужна; намного лучше для мамы будет нахождение среди близких людей, дома. По поводу цераксона, сейчас лучше купить цераксон 1000 мг в саше, по 1 1 рд 1 месяц; затем продолжите церетон в течение 3 мес. С эутирокс и л тироксин со всеми препаратами совместим
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ, возьмём тогда цераксон!
Невролог
Здравствуйте!Купите цераксон в дозе 1000 мг 1 раз в день 1 ,5 месяц ничего страшного раз купили церетон после цераксон принимать церетон
завтра сдаём анализ, вопрос , можно ли с этими лекарствами принимать л тероксин или эутерокс? Спокойно принимайте Здоровья маме ,всё нормализуется ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего хотели написать церетон, он идёт в 400 мг, а церраксон есть по 500 и по 1000. Препараты схожие. Пить церетон 3 раза в день. Сейчас действует наиболее важна социальная и интеллектуальная реабилитация