Сопли ,кашель

Здравствуйте,4 месяца и неделя ребенку ,сопли от них пошел кашель,болеем 3 день началось все резко ,сопли не особо текут снаружи ,все хлюпает внутри постназально,капаю назол бэби 4 раза в день ,промываю физраствором отсасываю соплеотсосом через пылесос,кашель появился на 2 день болезни, температуры не было до сегодняшнего дня щас 37,3 ,ещё поставила ингаляцию с пульмикортом 0,25 половину от этой дозы с 2 мл физ раствора дышим 2 раза в день,боюсь за осложнения ,врач прийдёт завтра,что то ещё можно сделать? увлажнитель работает круглосуточно пытаемся держать 60 %,проветриваю при проветривание хорошо спит только ,так приподнято,кашляет во сне ,захлопывается соплями,ещё вчера дала Фенистил капли 6 капель для снятия отека с носа..

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Лечение симптоматическое: носик промывать солевым раствором ( аква лор, аква марис) 3-5 раз в день, если есть заложенность називин по 1кап, туалет аспиротом только по необходимости, выкладывайте на живот чтобы слизь стикала , пульмикорт не показан в таком состоянии, достаточно только ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
У детей в таком возрасте насморк длительный процесс из за анатомической особенности узости носовых ходов и пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, мне просто кажется что после пульмикорта стало лучше меньше кашляет,а отсасывать сопли можно чаще? вообще не навряжу ли я частым отсосом соплей?до отита это не довидет?просто сопли как будто постоянно там,убрать все не могу,отсасываю а они все равно там остаются где то..слюней тоже очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, ещё подскажите а проторгол не показан в таком возрасте?может хоть как то уменьшить выделение соплей а то она от них прям захлёбывается

Аспиратором для слизи из носа пользуетесь только в крайней необходимости, например на сон . Чем больше убирайте слизь тем больше её образуется . У детей в таком возрасте это нормальный физиологический процесс течения болезни с хрюканьем, бульканьем в носу из анататомической особенности. Пульмикорт убирайте нет ни каких показаний .
Проторгол и все подсушиваюшие капли не нужно использовать в таком возрасте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжать отсасывать. закапывать водно соловые растворы в нос.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, боюсь осложнений ввиде пневмании..как не проглядеть бронхит или пневманию от соплей таких,я правильно даю ей Фенистил?

Фенистил не нужно давать,механизм развития отека при аллергии и при вирусных инфекциях разный. Как правило пневмония возникает только когда в организм попала бактерия.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Зачем ингаляции с пульмикортом, у ребенка одышка? Пульмикорт- гормональный препарат, назначается только показаниям. нужно просто с физ.раствором до 4 раз в день, если у ребенка нет одышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, хорошо буду ставить только физ раствор,а нормально что глазки стали красные слезиться ,это на почве соплей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, Фенистил нужен все таки или нет?отек с носа он снимает?

Да, может на фоне насморка и в том числе и слезотечение. Немного воспаляются носослезные канальцы, по выздоровлению это проходит самостоятельно. Фенистил не нужен в данном случае. Применение антигистаминных препаратов не показаны в настоящее время из-за недоказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, хорошо спасибо

Скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Добрый день. Вы все делаете правильно , но ингаляции с пульмикортом пока не нужно ,делайте просто с физ раствором .
Для пульмикорта нужны строгие показания (одышка ,обструкция ,лающий кашель)

Принятый ответ

Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха 40-60 %