Гепатит В, варианты лечения
Женщина, 66 лет, основной диагноз-РМЖ 3 ст. Перед химией обнаружен гепатит В. АЛТ 211, АСТ 118, билирубин 14. Назначен энтекавир 0,5. Через две недели АЛТ 818, АСТ 520, билирубин 43. Добавили урсосан 250 три раза в день. Через 5 дней пересдать биохимию. И следить за самочувствием и состоянием. Существует ли другое лечение? Есть ли методики быстрее стабилизировать состояние?
Здравствуйте!
Более сильным гепатопротективным действием обладает препарат гептрал 500 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 2 месяца.
Вы выполняли УЗИ ОБП, эластографию печени?
АСТ, АЛТ сдавали после химиотерапии?
Инна, добрый день! Эластометрия показала степень фиброза F2. УЗИ не делали. Делали КТ обп для онколога. Там -увеличение печени и жировой гепатоз. Диагноз РМЖ был поставлен 17.11.22. Готовились к первой химии.
Камней в полости желчного пузыря нет?
Есть у Вас возможность внутривенно капельно препараты ввести?
Инна, Камни, возможно, есть. Уточню. Возможность ставить капельницы есть
Я Вам рекомендую гептрал 400,0 внутривенно капельно на 400,0 мл физ раствора 2 раза в день 10 дней, далее таб. гептрал 500 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 2 месяца.
АСТ, АЛТ контроль через 10 дней.
Обязательно уточните по поводу камней, если они есть, препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) противопоказаны.
Если камней нет, урсосан достаточно оставить 500 мг на ночь 1-2 месяца.
Инна, спасибо большое за помощь.
Пожалуйста!
Здоровья!
Здравствуйте!
Другого сильно отличного лечения нет.
Нужно продолжать терапию, контроль АЛТ, ПЦР на гепатит В количественно.
Павел, добрый вечер! Спасибо за ответ. 27.11.22 ПЦР гепатита В , колич. >10*8.
Это очень большая вирусная нагрузка, нужно продолжать энтекавир, так же стоит подключить Метадоксил по 1 табл 3 раза в день
Павел, я правильно поняла, принимать энтекавир и метадоксил ( он поможет от интоксикации?) . А гептрал нужен здесь?
Правильно. Нужно выбрать Гептрал или Метадоксил.
Павел, спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, а как долго принимать Метадоксил?
Можно не менее 3 месяцев, Вам будет это полезно
Павел, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!