Температура и кашель
Ребенок 6 мес, прорезываются зубки, первый нижний зуб вышел 10 дней назад, второй никак не выйдет. Вчера появился кашель, вызвали врача, осмотрел, хрипов нет, горло чистое, сослался на зубы. Сегодня кашель ухудшился, ощущение застоя мокроты(возможно слюней), из-за которого малышке тяжело дышать, также сегодня поднялась температура, пока 37,4. Подскажите, пожалуйста, это все-таки зубы? Как помочь ребёнку вывести мокроту?
Здравствуйте, в таком возрасте у детей муколитики не используют. Они могут усугубить состояние, усилить кашель.
Необходимо проводить туалет носа, увлажнять воздух в комнате, частая смена положения тела, что ты мокрота не застаивалась. Стимуляция кашля при необходимости
Сосудосуживающие (називин, назол), при необходимости, если нос сильно заложен, опять же чтоб ребёнок не закашливался. И возвышенный головной конец ( подушечку), ребёнок будет меньше закашливаться.
Поправляйтесь!
Здравствуйте, Алсу.
Такая реакция может быть и на зубы и на ОРВИ.
Начните ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день - это облегчит отхождение мокроты.
Парацетамол при боли в зубах или температуре-более 38.
Можно использовать гели для зубов для облегчения симптомов.
Промывайте нос аквамарисом 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли отделяемого из носа? Если есть аспиратор попробуйте закапать физ.раствор в нос и убрать содержимое, возможно слизь стекает по задней стенке и ребенок откашливает.
Делайте ингаляциии с физ.раствором по 5 мл 3 раза в день. Можно так же укладывать ребёнка к себе на колени животом вниз и слегка стучать по спине, так ребёнок будет лучше откашливать.
Поддерживайте влажность в комнате и часто проветривайте.
Наблюдайте за температурой, выше 38.5 можно дать жаропонижающее, либо при беспокойстве ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов иммунитет снижается, можно легко заразиться инфекцией , в первую очередь это может быть постназальный затёк , то есть выделения из носа протекают по задней стенке глотки -ответная реакция -кашель , поэтому первым делом необходимо промывать носик малыша , аквалор , аквамарис беби в каплях , капаем в каждую ноздрю по 2 капельки и затем аспиратором очищаем носовые ходы, минимум 2 раза в день , создаём условия , которые благополучно воздействуют на процесс болезни -это температура воздуха 20-22 градусов , влажность воздуха 40-60%