Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте. В сентябре заболел желудок, сделала ФГСД. Заключение:Катаральный эзофагит. ГПОД скользящий. Хронический гастрит в стадии обострения, средней степени активности. Дуоденогастральный рефлекс, катаральный дуоденит. Мне назначили такое лечение: рабепрозол, ребамипид, урсодезоксихолевая кислота. Пришла Биопсия: поверхностный хронический слабо выраженный антрум- гастрит минимальной степени активности без хеликобактерной обсемененности. От того лечения у меня сильно вздувался живот и мне его отменили назначили только итоприд на 28 дней. Все было хорошо, но потом поела конфет и меня стало подташнить до и после еды. Отправили сдавать кровь на Хеликобактерию. Результат такой: Иммуногдобуллин G- 7 Иммуногдобуллин М-0, 7 Назначили терапию против хеликобактерии: метронидозол 500мг-3 раза в день Кларитромицин 500мг- 2 раза в день, омепрозол -2 раза в день. Терзают сомнения, нужны ли мне антибиотики? Читала, что по крови сложно определить наличие хеликобактерии.

Нет
34 года
12 Января ·Просмотров: 47·Виктория, Южноуральск

Здравсвуйте !
Да , вы абсолютно правы . По крови мы не определяем наличие Хеликобактера и не назначаем против него терапию при положительных антител. Так как положительный результат говорит о контакте с бактерией, но не говорит , что вы заражены сейчас.

Тем более по биопсии результат отрицательный, что говорит что бактерии нет .
Следовательно антибиотики не нужны.
Золотым стандартом диагностики является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Важное условие сдавать на фоне отстутсвия Ипп(омепразол, эзомепразол и аналоги) в течение 2 недель , денол/ антибиотики в течение месяца .

Курс рабепразола был маловат , можно его продолжить в течение месяца совместно с итопридом.

Здравствуйте!
Да действительно, к сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти).
Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы кал на антиген. На основании данных результатов уже решается вопрос о проведении эрадикации, поэтому пока что нельзя точно сказать о целесообразности приема антибиотиков. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня.
В целом, в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды), прокинетиков (итомед или ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды) сроком до 8 недель.
Отрыжки, изжоги, нарушения стула, вздутие живота, повышенное газообразование не возникает?

Алина Игоревна, здравствуйте. Если поем много конфет, возникает ком в горле, который долгое время не проходит. Это больше всего и беспокоит.

Принятый ответ

Употребление таких продуктов, как жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, шоколада (в том числе конфет) могут усугублять ощущение кома в горле, за счет снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера. В подобных случаях соблюдение антирефлбксного режима (не есть за 2-3 часа до сна, не ложиться сразу по еды, не переедать, не носить тугие пояса и проче), а также прием препаратов (ИПП, прокинетиков) может быть эффективно.

Здравствуйте!
Анализ крови на антитела показывает лишь то, что ваш организм когда-то встречался с этой бактерией, но IgG может оставаться повышенным годами даже после излечения. IgM у вас в пределах нормы, что говорит против острой инфекции.
Но самым точным и золотым стандартом является уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Он обладает самой высокой чувствительностью 98% примерно
Рекомендуют сдавать все таки его
За 4 недели рекомендуется отменить прием аб и за 2 недели отменить ИПП
При подобных симптомах обычно можно предположить, что тошнота связана скорее всего с нарушением моторики жкт
В таких случаях рекомендуют добавить ганатон по 1 таб 3 раза в день на месяц

Как правило, в похожих случаях рекомендуют не назначать антибиотики, если биопсия отрицательная, даже при положительных антителах в крови.
Для начала сделать уреазный дыхательный тест и уже принимать решение именно по его результаты
Скажите когда именно появилась тошнота после конфет - сразу или через несколько дней? Есть ли у вас изжога, отрыжка кислым? Беспокоят ли боли в животе сейчас?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Сразу после конфет появляется ком в горле, а тошнота через два дня. Сладкое исключила и сейчас ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Да , это симптомы нарушения моторики , ком в горле часто связан с рефлюксом, заброс содержимого из желудка в пищевод . Так же на фоне нарушения моторики , пища может застаиваться что тоже создает ощущения кома в горле
В таких ситуациях как раз помогает облегчить ситуацию прокинетики

Здравствуйте.
антитела в крови к хеликобактеру не говорят о наличии хеликобактера сейчас.
более точные анализы следующие.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
рекомендуют сдать один из них после курса лечения, соблюдая условия.

по фгдс описано воспаление в желудке и пищеводе.
есть заброс желчи в желудок.
сейчас вздутия нет?
по узи нет застоя в желчном?
есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
узи обп.
по поводу приема препаратов.
да рекомендуют продолжить прием прокинетика итоприда до 4 недель.
также рекомендуют
продолжить прием ипп, например, рабепразол 20 мг.,
ипп обычно при такой картине на фгдс рекомендуют на 4-8 недель
для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.

Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные методы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Для лечения рассмотреть стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы 2раза в день и де-нол 240мг 2раза курсом 14дней ( аллергические реакции важно уточнить на очном осмотре).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать