Консультация лора /

Как лечить двухсторонний гаймороэтмоидит — вопрос №1645966

Здравствуйте.2 месяца назад болела левосторонним гайморитом.Схема лечения антибиотики 7 дней,Синупрет 14 дней,спрей Синусэфрин 10 дней,промывание носа и спрей Дезринит 1 месяц.Неделю назад снова простудилась,пошел гной из левой ноздри,заболела левая пазуха носа,на след день проснулась болел лоб,прям тюкал.Стала принимать ту же схему лечения,на 3 день боль в пазухе и во лбу прошло,пошла на рентген пазух носа и в заключении было написано рентгенологические признаки двухстороннего гаймороэтмоидита.Как его лечить?Помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Сейчас как нос дышит ? Есть выделения ? Прикрепите снимок к вопросу по возможности.
Клиент
Мадина Хабилевна,нос дышит нормально,после промывания когда отсмаркиваюсь выходить по чуть чуть гноя

Клиент
Мадина Хабилевна, не знаю как прикрепить фото снимка
ЛОР
В нос капайте сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Синупрет продолжайте до 21 дн.
Клиент
Мадина Хабилевна, вот полное описание рентгена
Исследование проведено по стандартной методике, качество рентгенограммы удовлетворительное.
На представленной рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции: придаточные пазухи развиты правильно, стенки пазух без костно-деструктивных изменений. В верхнечелюстных пазухах определяется отек слизистой оболочки и уровни жидкости в нижних третях (справа уровень слабоинтенсивный). Частично слабоинтенсивно затемнены клетки решетчатого лабиринта. Пневматизация лобных пазух сохранена. Патологических объемных образований не отмечается.
Заключение: рентгенологические признаки двухстороннего гаймороэтмоидита
ЛОР
Татьяна Сергеевна , лечение выше написала. Какие антибиотики принимали первый раз когда лечились и какие сейчас принимаете и сколько дней ?
Клиент
Мадина Хабилевна, антибиотик амоксиклав 875мг+125 мг по 1 таблетки 2 раза в день,пью уже 4 день.И первый раз пила такие же антибиотики.Другие не продают без рецепта врача.Скажите пожалуйста серьезно ли мое заболевание?
Клиент
Мадина Хабилевна, и еще скажите пожалуйста.Есть ли у меня сейчас гной в пазухах?
ЛОР
Антибиотики обязательно допить полный курс. Есть небольшой уровень жидкости. Поэтому лечение обязательно до конца довести . И снимать отёк в носу , чтобы соустье пазух хорошо работало .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте

Выложите пожалуйста описание снимка. Нужно посмотреть какой именно синусит у вас.
По идее нужно сейчас подключить тот же назонекс и его применять длительно.
ЛОР
По фото есть небольшой отёк, то есть утолщение слизистой оболочки в пазухах.
Сейчас нужно Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. . Синупрет продолжить до 14 дней.
Вы принимаете и антибиотик?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.антибиотик принимаю четвертый день. Протокол рентгеновского исследования:
Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа в прямой проекции.
Заключение: рентгенологические признаки двухстороннего гаймороэтмоидита.
ЛОР
Есть и небольшой объем жидкости. Поэтому обязательно противоотёчное лечение, это назонекс и сосудосуживающие первые дни.
Синупрет также. Антибиоик принимать 7 дней строго .
Чаще высмаркивайте нос в течение дня промывайте его 2 раза в день. Сосудосуживающие спреи модно использовать до промывния Ноа, чтобы лучше раскрыть нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно общий анализ крови для исключения бактериального воспаления. По фото рентген пазух носа больше данных за отек в гайморовых пазухах
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая повторные симптомы - вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как на ренгене видны не все пазухи
Выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
По ренгену - у вас отек в в/ч и лобных пазухах, острого воспаления нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц