Консультация педиатра /

Передозировка витамина Д — вопрос №1185022

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, каждый день даю витамин Д по 1000, в последнее время плохо ест (хотя аппетит у нас хороший) рвотный рефлекс, доходит до рвоты , ночью спит плохо, может ли быть это передозировка и что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Как давно ребёнок принимает витамин? И какой даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, практически с рождения, сейчас даю витамин Д, заказывала ещё с айхерб

Педиатр
Передозировка маловероятна, т.к это профилактическая доза. Ребенок получает его с рождения, значит реакцию на сам препарат тоже можно исключить.
Рвотный рефлекс во время еды? Не замечали появление рвотных позывов с введённым новым продуктом, мясным например? Нет ли у ребёнка повышенного слюноотделения? Кашля?
Клиент
Ирина Васильевна, есть и кашель и слюнотечение
Педиатр
Бывает из-за вязкости мокроты, либо обильного количества слюны возникает рвотный рефлекс. Либо исключить реакцию на прикорм
Клиент
Ирина Васильевна, у нас была герпетическая ангина (возможно назвала неправильно) сейчас подкашливает, может ли быть рвотный рефлекс ещё и от этого?
Педиатр
Герпетическую инфекцию вызывают энтервирусы, а при энтеровирусной инфекции могут быть так же и кишечные проявления (рвота, понос, боль в животе). Поэтому чисто теоретически могло, если совпало на этот период. Но нужно тогда оценить состояние после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! 1000 это профилактическая доза, от нее не может быть передозировки. Почему связываете с приемом витамина Д, только недавно начали давать?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, даю практически с рождения
Педиатр
Со стулом все в порядке? Обильного слюнотечения нет? Аппетит может ухудшаться во время прорезывания Зубов
Клиент
Алина Александровна, слюнотечение есть, но были сегодня у педиатра, сказали что до зубиков ещё далеко, просто пугает больше что прям рвотный рефлекс и иногда даже рвота от еды и ночью спит плохо
Педиатр
Кроме этого жалоб нет? Питание не меняли?
Иногда процесс прорезывания занимает много времени, и внешне может быть не видно изменений
Клиент
Алина Александровна, он от смеси сам отказался где то месяц назад, ест каши,супы, пюрешки, творожок
Педиатр
Совсем нет смеси? До года в рационе ребенка обязательно должна быть либо смесь, либо грудное молоко
Клиент
Алина Александровна, совсем, даю молоко фруто няня, смесь вообще ни в какую
Педиатр
Молоко до года в чистом виде не рекомендовано к употреблению. На одном прикорме в этом возрасте ребенок может не получать необходимое количество калорий и микроэлементов
Клиент
Алина Александровна, у нас была герпетическая ангина (возможно назвала неправильно) сейчас подкашливает, может ли быть рвотный рефлекс ещё и от этого?
Педиатр
Если у ребенка есть дискомфорт в горле или это кишечное проявление инфекции, то да, возможно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, вы даёте профилактическую дозу, передозировки быть не может.
Лучше всего давать лекарственную форму витамина д(вигантол, аквадетрим, детриферол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) от приёма проыилактической дозы не может быть передозировки.
Если волнуетесь сдайте кровь на витамин д