Консультация онколога /

Шишка и боль в ноге — вопрос №3203112

Несколько месяцев назад появилась ноющая умеренная боль в правой ноге, ощущение словно болит кость, изнутри.
Недавно заметил еще шишку (мягкая на ощупь) в том месте. И небольшие неровности на надкостнице. Что это может быть и можно сделать, чтобы поставиь точный диагноз

Возраст: 43

Хронические болезни: Алергический ринит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Образование похоже на липому мягких тканей. Это доброкачественная мягкая жировая опухоль. Но обычно липомы не болят.
Поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование:
УЗИ мягких тканей данной области для характеристики мягкого образования.
Рентгенографию данной области для оценки структуры кости и выявления опухолей, переломов или периостита.
Клиент
Добрый день, спасибо. Сделал рентген голени и подгрузил в анализы
Онколог, Терапевт
По рентгенографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, завтра еще узи сделаю
Онколог
Здравствуйте!
В первую очередь стоит обратиться к ортопеду для очного осмотра и проведения тестов для оценки подвижности сустава, а также чтобы понять связано образование с костью или мягкими тканями.
Далее в таких случаях, в зависимости от результатов обследования, рекомендуется выполнение рентгенографии вышеуказанной области и УЗИ если образование связано с мягкими тканями.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Образование может быть липомой или фибромой мягких тканей голени. По фото это не определить.
И то и другое к онкопатологии отношения не имеет.
Рекомендуется выполнить:
1.УЗИ мягких тканей данной области для
2.Рентгенографию данной области для понимания есть ли связь с костными структурами.
Клиент
Маммолог, Онколог
По рентгенографии онкопатологии нет.
Не переживайте!
Клиент
Спасибо! завтра еще сделаю узи
Клиент
Спасибо! завтра еще сделаю узи
Маммолог, Онколог
Хорошо, присылайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образование может быть липомой это доброкачественное образование из жировой ткани. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование мягких тканей + рентгенографию для оценки костной ткани. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По снимку данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Шишка и болезненность могут быть совершенно не связаны , причинами болевого синдрома может быть мышечная боль, артроз коленного сустава и иррадиация, хронический болевой синдром при нарушении восприятия нервных импульсов.
Нужно сдать кровь на СРБ+лейкоформула, пройти рентгенографию костей голени и коленного сустава, узи мягких тканей. Образованием может быть фиброма или липома, но такого размера образования не дают болевого синдрома
Клиент
Онколог
по снимку я не вижу никакой онкопатологии точно
Клиент
Спасибо большое!
Онколог
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании - из жировой ткани - липоме или фиброзной ткани - фиброме
Для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ ярких тканей голени