Воспаление в глотке
Добрый день, у меня хрон.тонзиллит, что очевидно по фото. Самочувствие удовлетворительное, температуры нет. В целом, это обычное состояние горла, но смущает образование за правой миндалиной, что бы это могло быть? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
здраствуйте , на фотографии участок лимфоидной ткани на задней стенке глотки - лечения специального не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте,это участок лимфоидной ткани задней стенки глотки,есть ли проблемы с ЖКТ? изжога?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует утолщение лимфоидной ткани боковой стенки глотки.
В целом присутствует лёгкая гиперемия слизистой горла.
Часто подобная картина может быть при гастроэзофагиальном рефлюсе ( когда присутствует неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера, из-за чего присутствует заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела). При постоянном раздражениии слизистой возможно увеличение лимфоидной ткани.