Консультация лора /

Провянистый шарак — вопрос №1791520

Здравствуйте!С Новым Годом!Проснулась сегодня утром с болью в горле. С правой стороны ( на фото слева) очень сильно отекла гланда и появился фиолетово-бордовый шарик.Температуры нет. За несколько дней до этого переболела ангиной.К врачу нет возможности сходить,так как уехала в отпуск.Подскажите,пожалуйста,чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Как открывается рот?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, открывается без дискомфорта

ЛОР, Детский ЛОР
А что перед этим было? Принимали грубую пищу? Выдавливали пробки из миндалин?
Можете сделать фото, сфотографировать саму миндалину с дужками, чтобы фокус был и резкость.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, горло никак не травмировала
ЛОР, Детский ЛОР
Дужки плоховато видно и миндалину.
Могло произойти кровоизлияние.

В таких случаях соблюдайте щадящую диету. Можно рассасывать Тантум Верде до 3-4 раз в сутки до 5 -7 дней или стрепсилс интенсив до 5 раз в сутки до 3х дней.

Вы когда болели ангиной, как лечились? Делали стрептатест?

Если переделаете фото, чтобы можно было лучше рассмотреть, то было бы хорошо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стрептатест не делала.Полоскала ротоканом,рассасывала лизобакт,спрей ингалипт
ЛОР, Детский ЛОР
Ангина была с высокой температурой, налеты на миндалинах? Были в том случае насморк, кашель?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура была 38,5,налета не было,насморк был.Фото переделала
ЛОР, Детский ЛОР
1й эпизод больше похож на ори.
Делайте местное лечение. Если будет нарастать отечность боль, то обратитесь очно к дежурному ЛОР -врачу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Травмировали ли горло твердой пищей, выдавливали пробки из миндалины?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит средне,хронический назофарингит.Горло не травмировала
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это лопнул сосудик и образовалась гематома под слизистой оболочкой миндалины

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Гематома может рассосаться, опорожниться самостоятельно или нагноиться, поэтому если не будет положительного эффекта в течение 3 дней обязательно посетите очно лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле сейчас признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Ангину подтвердили анализами? Антибиотики принимали?
ЛОР
Здравствуйте. Болит ли подчелюстной лимфоузел с этой стороны? Миндалина увеличена?
Клиент
Татьяна Владимировна, миндалина увеличена,но лимфоузел не болит
ЛОР
Значит сильного воспаления нет, модно ограничиться только местным лечением. Полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак рассасывайте септолете тотал. Принимайте Аскорутин внутрь.