Может ли это быть лимфомой?
Здравствуйте,очень переживаю,что у меня Лимфома. В феврале заболела,начался гайморит и вылечился только спустя 3 курса антибиотиков и дексаметазона.Сдала анализ крови-все было в норме.Через неделю всей семьей заболели вирусом,температура 38.5,кашель,мокрота.Вроде выздоровели,но у меня сохраняется боль в шеи и отдает немного в ухо.Кажется,что шея немного отекла.Пошла на узи лимфоузлов,действительно увеличен сильно лимфоузел слева. Подскажите пожалуйста,это может быть Лимфома или рак миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Подскажите пожалуйста,а может из-за этого лимфоузла болеть шея и отекать?
Да, вполне может быть местная реакция
Здравствуйте,лор и стоматолог исключили заболевания.Подскажите,что делать дальше
Здравствуйте, в таком случае стоит выполнить УЗИ-контроль спустя 2-3 месяца .
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными длительное время даже при проведенном полном и комплексном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Никаких данных за лимфопролиферативное заболевание нет
Реактивно измененные (то есть воспаленные) лимфоузлы могут давать болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные лимфатические узлы совсем не характерны для лимфомы, изменения в них. носят реактивный характер - следствие воспалительных процессов в ротоглотке, рекомендую просто понаблюдать, сделать узи-контроль через 6 месяцев.
Это не взаимосвязано, скорее всего.
Сходите к неврологу .
А при неврологических проблемах,могут лимфоузлы воспаляться?
Здравствуйте, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы и увеличение лимфоузла скорее связаны с реакцией организма на воспаление, а не с лимфомой. Такие изменения обычно носят временный характер. Для уверенности рекомендую через 6 месяцев повторить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено. Подозрений ни на лимфому, ни на рак миндалины нет.
Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспаления.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесенного вирусного процесса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Не переживайте, постепенно лимфоузлы придут в норму.