Паразиты у котёнка
Котёнок возрастом 5 мес. Сходил в туалет и обнаружили живых червей у него. Хотя в октябре давали таблетку от паразитов (Мильбемакс). Что это за паразит, и как лечить? Видимо таблетка не помогла, ведь дома он не мог повторно заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гельминт из класса нематода ( круглые черви). При обнаружении гельминтов дегельминтизация проводится дважды, с интервалом 10 дней. После повторной дегельминтизации желательно провести исследование кала на яйца гельминтов, иногда требуется более длительный курс препаратов.
В дальнейшем обработки проводятся каждые три месяца. Для обработки можно использовать любой антигельминтик широкого спектра действия ( дронтал, диронет и т.д), строго по весу животного.
Екатерина, подскажите, а для человека это опасно, заразно? Членам семьи тоже надо чтотто для профилактики выпить от паразитов?
Заражение человека возможно, но, при соблюдении правил личной гигиены, бывает редко. Для людей нет профилактической дегельминтизации, сначала рекомендуется проведение анализа кала на яйца гельминтов, затем при необходимости назначают препараты ( пирантел, немозол и т.д).