Консультация психиатра /

Ципралекс и повышение веса — вопрос №2876306

Доброе утро! С ноября 2024 года принимаю ципралекс 10мг. На сегодняшний день вес с 54 вырос до 58 кг. Худела всегда очень тяжело, а тут вообще растёт. В питании в принципе ничего не изменилось, чтобы были причины в нем. Также за этот период уже 2 раза были приступы сильнейший головной боли более 10 часов, как мигрень. Никакие таблетки не помогали, которые выручали при обычной головной боли.
Набор веса и головные боли могут быть из-за ципралекса? Может есть препараты, которыми можно заменить его?

Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите замену на серенату 100 мг
Или антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин 150 мг рабочая дозировка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно рассмотреть флуоксетин, который имеет побочный эффект (снижение аппетита) или венлафаксин (тоже мало влияет на вес и также используется при профилактике мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине)
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, может быть от препарата. Для начала надо разобраться в проблеме, сдать кровь на пралактин; оценить динамику состояния и по необходимости скорректировать дозу. Любой ад может дать набор веса, но не просто от факта приема, либо аппетит повышается , либо отеки, либо пролактин . Пересмотрите суточную калорийность рациона, физическую активность. Сдать гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 и т4) . Если это не помогает и/или повышен пролактин, то коррекция через эндокринолога и замена ад, как варианты для замены, на который одним днем можно перейти( золофт, прозак, феварин)
Принятый ответ
Клиент
Половые гормоны я тоже сдавала прям недавно, пролактин вроде по границе нормы.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда контроль суточной калорийности и физ активности, если не поможет, то менять ад.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, мигренеподобные головные боли и набор веса являются частыми побочными эффектами антидепрессантов группы СИОЗС, менее всего влияет на вес из этой группы сертралин (золофт, серената, стимулотон), если диагноз-депрессивное расстройство, то можно заменить на флуоксетин до 60мг в сутки(лучше всего контролирует вес).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! На любом антидепрессанте группы сиозс может быть набор веса, головные боли. Пролактин у вас нормальный, поэтому лучше рассмотреть замену антидепрессанта, например, флуоксетин(снижает аппетит, повышает активность), венлафаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
На ципралексе довольно часто бывают головные боли. Пролактин на верхней границе нормы, но и это могло послужить причиной набора веса.
Если головная боль началась только на фоне приема ципралексоюа и не проходит, то это повод заменить антидепрессант. Модно одним днём на антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин, флувоксамин, паксил.