У ребенка 1.5 года увеличены лимфоузлы

Добрый день, сыну 4,5 года, на протяжении 1.5-2х лет воспалены подчел. И шейные лимфоузлы, подчелюстной достаточно большой , шейные перекатываются но при повороте головы отчетливо заметны, частые орви и рыхлость миндалин, воспалены аденоиды, лор врач толком ничего не говорит, анализы на инфекции сдавали, есть высокие титры цитомегал.Инф. Я безумно боюсь не связано ли с онко, накрутила себя, наревелась, анализы крови есть

Есть синдром жильбера
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите анализы и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, загрузила, фото крови от 18 октября этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, при чем анализ был сделал в период простуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, узи узлов есть, но к сожалению фото узи нет в телефоне, поставили на узи правый лимфаденопатит после перенесенного орви

По анализам нет подозрений на онкологию, абсолютно.
Есть высокие титры антител против цитомегаловируса перенесенного.
Нужно посмотреть IgM цитомегаловируса - то есть оценить есть ли активность вируса на данный момент.
Лимфатические узлы отвечают за иммунитет и увеличиваются в ответ на инфекцию. После приходят в норму до 6 мес. Но если есть хронический очаг инфекции(тонзиллит, например) или частые ОРВИ/простуды, то длительно могут быть увеличены.
Это нормально, не переживать. Перерастет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, скажите , а анализы крови актуальны последние , или можно прикрепить показать за июнь есть еще, там совсем другие значения

Вообще свежесть анализов - это максимум до 3 мес, но зависит от ситуации.
Я чаще придерживаюсь правила анализировать анализы не более месячной давности. Так что анализы за июнь не актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, Спасибо большое, вы меня хоть немного успокоили и вывели с панического состояния, все же вновь поедем к Лору☹️

А жалобы у малыша есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, малыш часто сопливит, а так, бегает, прыгает, иногда бывает пассивным, но все мы люди. Больше всего меня все это волнует

Обращайте внимание больше на малыша - если его все это не беспокоит, то это хорошо.
Вам быть чуть более спокойной. Частые УЗИ, кровь и походы по врачам будут доставлять беспокойство малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, а что должно насторожить ?

Температура больше 37,5 в течение 2 мес.
Лимфатические узлы больше 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы старые.
Лимфоузлы это иммунный орган и реагирует увеличением на инфекционно воспалительные процессы. В норму при отсутствие инфекционных воспалительных процессов приходят в течение 6 месяцев иногда до года. Вероятнее всего в организме есть хронические инфекции поэтому лимфоузлы увеличены. По анализам онкологии нет. Вам необходима консультация инфекциониста.