Лимфоузлы подчелюстные и околоушные
Здравствуйте, лимфоузлы увеличины 6 месяцев. Что только уже не сдала.... Увеличины слева под челюстью и около левого уха (приложу УЗИ и МРТ), вроде все сказали что они хронически воспаленны, но я так и не могу найти причину. Заметила их когда заболела, попала в больницу пролечили от стафилококка. Потом в конце ноября по кт челюсти обнаружели воспаленную кисту (прям там где узел под челюстью) удалили. Но до сих пор сохраняется симптоматика, болит вся левая часть головы, как связь по цепочке, последнее иследование было МРТ ВНЧС, слева в итоге есть какие-то изменения. Но лимфоузлы до сих пор пугают, не могу связать не с чем... Устала делать МРТ, кровь тоже перестала сдавать, может это уже нормально что они не уменьшаются? В больнице делали рентген гайморовых пазух сказали все хорошо, смотрел офтальмолог, лор ничего не выявили. 1 раз ходила к онкологу все что он посоветовал сделала, кроме гематолога... Он сказал что если делать биопсию, то полностью вырезать лимфоузел. Нужно ли мне вырезать уже?
Здравствуйте.
Вам надо пройти кт челюстей в динамике с прошлым снимком, посмотреть зону удаления кисты, есть ли др.изменения в прикорневых зонах, непролеченные кариесы, пульпиты, неудаленгые нижние 8ки итд. Эти изменения просто при осмотре зубов не видны. Узлы могут уменьшаться после лечения воспаления до полугода.
Также надо пройти консультацию эндокринолога, сделать узи щитовидной железы, посмотреть что за узел, сдать анализ на гормоны
Светлана, зону удаления, делали прицельное кт все хорошо сказали, пульпитов нет, но кариес есть.
УЗИ щитовидной железы делали в больнице, особенностей нет, сдавала на гормоны и кальцитонин все в норме.
Могут ли лимфоузлы среагировать на висок, например если там артроз и вообще будет на МРТ виден артроз? Просто это пока единственное что нашли....
Светлана, и как я понимаю в этой ситуации за онкологию можно не думать? Извините что отвлекаю наверно по пустякам, просто уже не знаешь к какому врачу идти и что проверять.
Принятый ответ
На любое воспаление (кариес, артроз итд) м.б. реакция лимфоузлов. Кариес надо пролечить. Артроз корректировать у ортодонта. Вероятно это из-за неправильного прикуса.
По узи данных за онкопроцесс нет.
Светлана, спасибо, буду тогда двигаться в направлении стоматологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным признаков в отношение злокачественности нет. Это лимфоузлы увеличены в ответ на инфекцию.
Вам необходимо консультация стоматолога посмотреть все зубы есть ли кариес то пролечить. Так же в щитовидной железе имеется узел что требует консультации эндокринолога.