Что делать, если у собаки есть перхоть?

Собаке 14 лет. Полтора месяца назад капали капельки от блох. Через 5 дней, помыли дехтярным мылом. Не сразу, но начала чесаться. Шерсть средней длины. Вычесала подшерсток, но длинная шерсть осталась. Шерсть стала жирная, тусклая, тонкая. Если раздвинуть шерсть, видно шелушение хлопьями, как перхоть. Может быть это грибок или дерматит? Может быть поколоть вакцину Вакдерм? Или идентичную вакцину?

Нет
54 года

Здравствуйте. Ни один квалифицированный дерматолог не использует вакцины от грибка, не советую. Если беспокоит только перхоть (себорея), при сухой себореи лучше ни чем кроме воды не купать как минимум месяц, либо ещё воспользоваться увлажняющими каплями. При жирной себорее можно использовать шампунь доктор Гудмен с перекисью бензоила или с 4% хлоргексидином один раз в неделю, 4 раза. Если есть зуд, покраснения, расчёсы ни чем кроме воды купать нельзя до приёма дерматолога.

Так же учитывая возраст, при тусклость шерсти и шелушении кожи, нужно проверить работу почек и щитовидной железы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать