Консультация детского невролога /

Головная боль, 8 лет ребенку — вопрос №1185940

Добрый день. Полтора года назад дочка проснулась от головной боли, которая прекратилась после однократной рвоты. Было сделано МРТ, результаты прикрепляю. После этого было наверно ещё два подобных эпизода. Больше ребенок на головную боль практически не жаловался.
Сейчас дочке 8 лет. В пятницу заболела голова, утром, часов в 11. Выпила нурофен. В субботу снова с утра головная боль, снова сняли нурофеном. В воскресенье головная боль после пробуждения, не давала лекарство, боль прошла сама примерно к 11-12 часам. Боль не мешала ребенку периодически подпрыгивать и беситься.
Просила показать где болит, показывает либо с одной стороны, в районе брови, говорит что отдает в глаз. Либо с двух сторон в районе брови.
Сегодня ночью дочка пошла пить и сказала что снова болит голова, локализация та же.
У окулиста мы были 1.5 года назад. В заключении ангиодистония сетчатки.
Больше очно мы к врачам не обращались.
Подскажите что делать. Невозможно же каждый день давать ребенку Нурофен. Меня пугает, что боль стала ежедневной.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться: сделать уздс сосудов шеи и головы; посетить офтальмолога для осмотра глазного дна; рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами; сдать анализы: оак; кровь на ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы. Скажите мигреней в семье ни у кого не было? После нурофена боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Я приложила обследование офтальмолога.
Мигреней нет ни у кого. После нурофена боль проходит, да.
Невролог, Детский невролог
Я смотрела Мрт-без патологии; мра -особенность строения сосудов врождённая; по окулисту- есть признаки венозного застоя на глазном дне; поэтому надо уздс и рентген вероятнее есть влияние с шейного отдела; как головная боль напряжения
Невролог, Детский невролог
Офтальмолога хотя бы раз в год посещаем; при наличии жалоб чаще
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста как это снимать? Не поить же ее все время нурофеном.
Может быть нужен покой какое-то время? Каникулы раньше начать, чтобы ребенок отдохнул.
УЗИ сделаем.
Невролог, Детский невролог
Ну да желательно отдых; нурофен можно давать до 3-5 дне 2 рд в день если беспокоит; ограничить нагрузки на шейный отдел- телефон, планшет, телевизор
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника. Так как ранее 1,5 года назад нельзя было исключить ВЧД,то необходимо повторный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и исключение отека зрительного нерва (при ВЧД такое наблюдается). Если по осмотру офтальмолога будут признаки ВЧД, тогда необходимо пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама. Если на УЗИ сосудов головы и шеи будет нарушение венозного оттока,то рекомендую пройти курс лечения Циннаризином. Обязательно обследуйте шейный отдел позвоночника. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером. При головной боли можно принимать Парацетамол или Ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ все в пределах возрастной нормы.
Есть особенности строения сосудистого русла,но они диагностического значения не имеют.
По осмотру глазного дна артерии спазмированы и вены расширены,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(венозный отток затруднен).
Из лечения необходим прием циннаризина по 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день-1 месяц(после еды)
Лучше производитель-Болгария.
И проделайте массаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте) по мрт нет патологии, имеется особенность строения сосудистой системы, не является причинами жалоб. По глазному дну есть признаки венозного застоя.
Необходимо пройти уздг сосудов шеи, повторно глазное дно, рентген шоп в 2х проекциях
Нуроыеном можно обезболивать при выраженные головных болях по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Невролог
если по мрт головного мозга грубых очаговых изменений не выявлено , то стоит сделать уз БЦА, а так же не исключена головная боль напряжения поэтому в терапии помимо препарата нпвс можно добавить успокаивающий препарат типа фенибута