Таб щитовидки
Сделала таб щитовидки: получила описание и стекла на руки, хочу перепроверить цитолога, так как врач назначил операцию. Столкнулась с проблемами: 1. Нужно ли заново делать пункцию щитовидки или можно просто отдать стекла на пересмотр? Как лучше сделать? 2. Знаю, что помимо цитологического исследования еще делают иммуногистохимию. Вопрос, можно ли ее сделать на основе «таб», или для нее нужно делать какой-то отдельный забор материала, а щитовидка этого не предполагает? Как сделать иммуногистохимию щитовидки до операции? 3. Какие еще есть диагностические методы диагностики щитовидки (помимо узи, кт, и цитологии по результатам таб?)
Здравствуйте. Чтобы сделать заключение у другого цитолога, нужно просто забрать стекла из той лаборатории, где их смотрели и отдать в другую.
Молекулярно-генетический анализ на мутации BRAF делают также по этим же стеклам, новую пункцию делать не нужно.
Других способов подтвердить диагноз нет. только гистология удаленного узла.
Наталия, Вы как-то писали о панели тестов «тироид-1», разработанной новосибирском, анализ делает лаборатория в челябянске, Вы что бы выбрали «тироид-1» или Молекулярно-генетический анализ на мутации BRAF?
Челябинск делает по стеклам, а braf, например, инвитро только по ткани из щитовидки, не по стеклам. Можете подсказать, где делают именно по стеклам? И чему бы отдали предпочтение?
Принятый ответ
В Новосибирске делают по стеклам в институте цитогенетики. Предпочтение именно молекулярно-генетическому анализу.
Добрый день. Посмотрите пожалуйста сайт эндоинфо.ру, центр эндокринной хирургии. Раздел- пациентам. Пересмотр стекол там можно сделать специалистами экспертного класса
Принятый ответ
Здравствуйте! Выложена е отдать стёкла и лаборатория сделает все ваши анализы.
Можете ещё сдать анализ крови на кальцитонин - исключает медуллярный рак железы.
Так же, если речь идёт об онкологии, есть факторы воспаления - повышенный уровень СОЭ, фибриногена и СРБ
Здравствуйте. Новую ТАБ делать не нужно, просто отдайте стекла на пересмотр.других способов подтвердить диагноз нет. Интраоперационная биопсия все равно будет делатся ал время операции. Можете сдать маркер медуллярного рака щж кальцитонин
Здравствуйте! Дополнительно пунктировать не нужно. Стелка отдайте в другую лабораторию, там пересмотрят результат.
Так же сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медулярного рака щитовидной железы.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в Вашем заключении указана классификация по Bethesda?
Для подтверждения диагноза можно и нужно пересмотреть стёкла в другом учреждении.
Для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдайте кровь на кальцитонин, ещё можно посмотреть мутацию гена BRAF
Ольга, да, 5-ку цитолог поставил, указал «папиллярные структуры, но сам попросил, чтобы стекла пересмотрели.
Подскажите, пж, Молекулярно-генетический анализ на мутации BRAF, где можно сделать на основе стекол? В инвитро, например, его делают только по ткани из щитовидки, не по стеклам.
Принятый ответ
С этим я бы рекомендовала обратиться в Обнинск, НМИЦ Онкологии Цыба. Там и стёкла хорошо пересмотрят и BRAF определят. Потому что много факторов нужно смотреть, для решения вопроса об операции и для определения объема операции