Узел щитовидной железы
Здравствуйте! Посмотрите УЗИ и мрт щитовидной железы. есть узел 9.6*8мм. Он с 2017г. Пункция не брали. Сейчас Ттг и т4 в норме, анти тпо 75, кальцитонин в норме. Является ли данный узел злокачественным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как тирадс 4( хоть узел небольшой), но нужно провести пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Только пункция нам скажет об этом
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
И сдать на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья Валерьевна, кальцитонин 2,ттг и т4 тоже в норме, анти тпо - 75. Я уже сдавала
Дарья Валерьевна, злокачественность при таких данных возможно?
По описанию нет
Дарья Валерьевна, вы смотрели заключение мрт? И УЗИ за 2023г где узел 9.6*8мм?
Дарья Валерьевна, а то что узел солидный и нервные контуры и кровоток, это не говорит о злокачественности узла?
Да, смотрела
Узлы пунктируют более 1см. У Вас на границе , поэтому стоит сделать пункцию
Только ТАБ точно скажет доброкачественное образование или злокачественное
Дарья Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Всего Вам доброго ?
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Сделала пункция узла. Цитологическая картина доброкачественного фолликулярного узла.
Здравствуйте
Хорошо, узи 1 р в год
В дальнейшем пункция на нужна, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Принятый ответ
Доброе утро. Вам показана пункция узла и определение дальнейшей тактики.