Консультация педиатра /

Белок в кале грудничка — вопрос №1186087

Добрый день. У младенца 3,5 месяца жидкий стул, присутствует слизь. Была аллергия на щечках. При кормлении бурление. Беспокоят колики во время сна, подтягивает ножки, тужиться. Сдали кал на копрограмму. По анализам реакция на белок положительная, лейкоциты 1-3 в п/зр, рН 6,0, консистенция жидкая, реакция на билирубин положительная, все остальное необнаружено. Что у малышки абкм? Пила только активиа и ела сыр из молочных продуктов. Можно ли употреблять кефир?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Положительный белок является проявлением воспалительного процесса.
В грудничковом возрасте это характерно для АБКМ.
И раз ребёнок на грудном вскармливании необходимо будет диету соблюдать вам.
Нужно исключить из питания все молочные продукты, даже те что содержат примеси молока, также говядину, телятину и сою.
Внимательно читайте составы продуктов.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нам прописали креон и биогая, так как ее нет адиарин . Сегодня была кровь в Кале(фото прикрепила), весь день жидкий стул, поехали в приемный покой, дали направление к хирургу и к инфекционисту, чтобы исключить инфекции. Завтра будем проходить врачей. Так ребёнка ничего больше не беспокоило, кроме газиков

Клиент
Яна, педиатр в приемном покое собирается ложить на стационар, правильно ли это. Там еще больше есть вероятность заразиться
Педиатр
Добрый вечер. Такие проявления при аллергии к белку коровьего молока бывают.
Попроситесь на дневной стационар, пусть возьмут конечно мазки на кишечные инфекции. Но я очень сомневаюсь что это инфекция. Так как по копрограмме от 17.12 данных за бактериальное воспаления нет.
Диету придерживаетесь?

Сколько раз был стул сегодня такой?
Педиатр
Вместо адиарина лучше возьмите либо релаЛайф, либо примадофилус Реутери. Они по составу как биогая.
Педиатр
Жидкий стул, бурления в животике могут быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности.
Бывают у малыша покраснения в перианальной области после стула? Стул пахнет кислым? Не пенистый?
Клиент
Яна, да, диету придерживаюсь, ела плов, кус кус и перепелиные яйца
Клиент
Яна, такой один раз, какала 6 раз, днём было совсем чуть чуть один раз два вкрапления кровки, еле заметные
Педиатр
А покраснения в перианальной области после стула бывают?
Клиент
Яна, мы хорошо набираем вес, по килограмму в месяц, вряд ли лактозная недостаточность. Да, была аллергия вокруг ануса, где контактировало со стулом, но сразу моемся и прошло, пенистый стул был перед копрограммой, почему и сдавали
Педиатр
Хороший набор веса еще не говорит о том что лактазной недостаточности нет.
Здесь уже нужно смотреть на все клинические проявления. Возможно стоит добавить дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Она часто сопутствует аллергии к белку коровьего молока вторично на фоне воспалительного процесса и может давать жидкий частый стул, бурления и покраснения периодические.

Кал на углеводы не сдавали? Хотя этот анализ не всегда показателен на 100 %.
Клиент
Яна, на углеводы не сдавали. Креон принимать? Или лактазар?
Педиатр
Лактазар 700 ед которая. 1 капсула идет на 100 мл молока.

Показаний для приема креона нет.

Вас не положили? Ребёнок не вялый? Не температурит? Мочится достаточно?
Клиент
Яна, не вялый, не температурит. Дали направления к хирургу и инфекционисту, так как там очереди сейчас и по скорой в очереди стоят с температурой 40, приняли решение с утра сдать все в частных клиниках.
Клиент
Яна, по памперсам достаточно.
Педиатр
Правильно. Не вижу показаний для госпитализации.
Клиент
Яна, малышка постоянно еще сосет ручки, рукава, все что попадается. Может быть слизь от слюней?
Педиатр
Слизь может даже в норме быть от того что ребёнок на грудном вскармливании.
Кишечник активно выделяет слизь на грудное молоко.
На активное слюноотделение тоже будет больше слизи.
Кровь в стуле от того что кишечник воспален на фоне аллергии. Для его восстановления необходимо недели 2 - 4 на фоне строгой диеты.
А ведь буквально дня 3-4 назад вы пили активиа и кушали сыр, да?
Клиент
Яна, да, именно. Ела все. Фенистил могу давать?
Педиатр
На коже есть высыпания? Ребёнка беспокоят?

Если нет, то фенистил не нужен. Только продолжать диету и лактазар.
Клиент
Яна, на щёчках немного шелушение, не беспокоит ( фото приложила)
Педиатр
Щёчки такие чаще от мороза, от ветра бывают.
Смазывайте перед улицей кожу личика средствами от ветра и мороза ( мустелла, веледа).
Фенистил не нужен.
Педиатр
Кефир, сыр, творог, йогурты это все содержит молоко и это нужно исключать.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
это может быть косвенным признаком аллергии на бкм.
чтобы узнать наверняка надо сдать анализ аллергию, обычно его выполняют с 6 месяцев, но в случаях, когда вопрос касается питания, допустимо и с 4 .
до тех пор соблюдайте диету, исключите все молочные продукты и говядину, в том числе с небольшими концентрациями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на белок в копрограмме это признак аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ГВ, маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию тоже исключить, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко читайте внимательно состав .
Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней .
Так же учитывая клиническуб картину разжиженного стула нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, чтобы облегчить состояние, можно принимать средства на основе симетикона?
Педиатр
Конечно можно, эспумизан (боботик, самб симплекс) по 8 кап 4 раза в день, либо в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте! Данные результаты могут свидетельствовать об абкм. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, и кефир тоже, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нам прописали креон и биогая, стоит ли принимать ферменты?
Педиатр
В Креоне не вижу смысла. Биогая пробмотик с доказанной эффективностью в отношении колик и расстройств стула у малышей, беспокойства в животике, так что его рекомендую
Клиент
Алина Александровна, биогая сказали нет в аптеках, рекомендуют адиарин
Педиатр
Аналог биогаи релалайф/примадофилус реутери
Педиатр
Добрый день, скорее всего у вас аллергия к белку коровьего молока . Рекомендована диета с исключением молочных продуктов ,мяса говядины. Контроль анализов через месяц