Расшифровка узи 8 неделя
Добрый день. Последняя менструация 23.10.2022. По УЗИ от 18.12.2022 на фото КТР 1,58 см, в заключении написано 14 мм. Не пойму, откуда взята цифра 14 мм? Какому сроку соответствует КТР? ЧСС плода измерили 2 раза: 135 ударов и 142 удара. Отстает сердцебиение или норма? Информативно измерять чсс на таком сроке?
Принятый ответ
Добрый день.
Ваш КТР - 14 мм,это соответствует сроку. На снимке просто высветилась измерительная шкала, исследователь хотел проиллюстрировать снимком что-то другое и измерения не производил.
Частота сердцебиения вполне нормальна. Насколько информативно - пожалуй, совсем нет, только лишь подчеркивает факт обнаружения признаков жизнеспособности.
Добрый день!
Ктр по узи на самом деле 15 мм на снимке. Но автоматическая программа расчёта говорит, что у вас 7 недель 5 дней. Так что срок правильный.
ЧСС нормальное. Доверять ему можно в данном сроке.
Здравствуйте. Чсс хорошее у плода, ктр тоже. Все соответствует сроку и развитию плода
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас все хорошо по узи, и ктр у вас тоже нормальный для вашего срока. По узи и менструации могут быть различия в сроках в 1-2 недели, это тоже норма. (У вас этого нет).
ЧСС 135 и ЧСС 142- тоже норма для плода. И ЧСС во времени от измерения к измерению может меняться, не переживайте (нижняя граница 110, верхняя 160 у ЧСС плода).
На показатели, что на фото вы не ориентируйтесь. Доктор отметил важное - то, что зафиксировал сердечко и показал, что в плодном яйце есть эмбрион. Все остальное всегда стоит смотреть в самом протоколе.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Становитесь на учёт в ж/к и ожидайте первый скрининг)