Консультация эндокринолога /

Избыточный вес — вопрос №1186154

Добрый день, без консультации с врачом принимаю Оземпик, для снижения веса. Никаких побочных эффектов нет, все в норме, но есть вопрос: как долго можно принимать Оземпик без перерыва ?
и какая продолжительность его приема без вреда для здоровья

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, есть ли у вас подтвержденная анализами инсулинорезистентность? Есть ли сдвиги в весе на фоне приема препарата?
Клиент
Татьяна, инсулинорезистентность есть, сдавала анализы в феврале 2020 года, в феврале 2021 по совету подруги стала принимать Оземпик , улучшилось самочувствие, вес снизился на 10 кг, но я понимаю, что это все таки лекарство, хотя готова принимать его на постоянной основе

Акушер, Гинеколог
Вам нужно пересдать анализы снова, обычно, препарат назначается не больше чем на 56 недель, если инсулинорезистентность ушла, то препарат отменяется и вес поддерживается за счёт расчета количества поступаемой и расходующейся энергии
Клиент
Татьяна, спасибо большое , но как только я перестаю принимать Оземпик, я хочу есть постоянно ))), если не поем , меня начинает трясти
Акушер, Гинеколог
Стоит понимать, что в перспективе диеты в грубом своем понимании не работают, тк идет ограничение, и рано или поздно происходят "срывы". Для того, чтобы это проработать, есть определенные рекомендации.

Правила изменения привычек

1. Не пытаться изменять все привычки сразу, иначе не изменится ни одна. Тактика «одним махом семерых побивахом» всегда провальна!

2. Начинать лучше с малого (ведение пищевого дневника и контроль объема талии и веса 1 раз в неделю) – это нетрудно. Делать необходимо до выработки автопилота)

3. Решив изменять привычку, лучше отмечать в календаре каждый день своего успеха, рассказывать друзьям, обязательно прописывать достижения в блокноте здоровья!

4. Составление плана! Непременно указывается: причины, вызвавшие желание измениться; потенциальные преграды, трудности; друзей-знакомых – группу поддержки; какие плюсы принесет избавление от привычки; если уже пытались – почему сорвались, какие ловушки встретились, как намерены обойти их сейчас.

5. Почаще вспоминать мотивы и то, что достаточно сил завершить начатое! Визуализировать достигнутый результат, эту картинку каждый день с утра можно вспоминать.

6. Определить угрозу: какие ситуации провоцируют привычку?

7. Всегда помнить о позитивном настрое! Сомнения будут посещать часто. Негатив лучше заменять позитивом!

8. Признаваться, что разговариваете сами с собой. Это нормально. Так делают все. Мысленно. Можно проанализировать свои мысли. Они могут помешать, ведь, как правило, человек говорит себе: «Ничего не получится», «Это не для меня»... Прочь сомнения!

9. Записывать все что едите и почему (голод, заедание скуки, стресса, отмечание радостных моментов и тп)
Детский эндокринолог
Здравствуйте, есть ли нарушения сахара крови у вас? Какой дозу принимает? Как давно? Есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добрый день, доза 0.5, применяю около 8 месяцев , сахар был по верхней границе
Детский эндокринолог
А эффект от этой дозы есть?
Клиент
Ульяна, последние 3 месяца вес стоит на месте, но не растет
Детский эндокринолог
Можете добавить до 0,75, так ккк максимальная доза 1 мг, прием не более 1 года.
Эндокринолог
Здравствуйте. Оземпик больше показан как сахароснижающий у кого диабет и ожирение, без диабета назначаем саксенду, но если помогает и вес снижается то можно принимать до желаемого веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Оземпик используется при сахарном диабете с ожирением
Люди с лишним весом без сахарного диабета могут использовать из этой группе Саксенду до года
Перед использованием нужно сдать кровь на кальцитонин, УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли повышение сахара у Вас?
Если сахар в норме, то лучше саксенда . Она хорошо снижает вес и удерживает плюс снижает аппетит
А оземпик больше при нарушении углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, а сколько продолжительность приема Сексенды ?
Эндокринолог
Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменяется саксенда
А если вес снизился , то можно постоянно

Саксенда : 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно
Эндокринолог
Лучше поменяйте на саксенду, её можно не боясь довести до максимальной терапевтической дозы. Оземпик можно прибавить до 1 мг в неделю, но может снижаться сахар
Клиент
Ленар, добрый день, продолжительность приема сексенды ?
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста, прием оземпик до желаемого веса, потом можно сделать перерыв и вновь начать принимать если вес растет ?
Эндокринолог
Тоже до желаемого веса. Затем если опять вес вернётся то можно возобновить приём
Диетолог, Эндокринолог
Светлана, какой сейчас вес и какой рост?
Есть ли динамика по снижению веса за последние 3-4 месяца. Чаще всего препараты из этой группы не оказывают эффекта по снижению веса через 6 месяцев приема. Весь эффект развивается в первые 3-4 месяца.
Оземпик больше подходит для сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, вы абсолютно правы, вес снижался первые 6 месяцев, последнее время просто вес стоит, поэтому и задалась вопросом как долго можно применять, при отмене Оземпик, вес растет, постоянное чувство голода, иногда трясет прямо.
Диетолог, Эндокринолог
Сдавали инсулин/глюкозу (индекс homa)? Скорее всего есть инсулинорезистентность сейчас, поэтому на отмену реагируете. Можно увеличить Оземпик до 1 мг и продолжить с оценкой динамики веса. Скорее всего вы снова выйдете на плато через 3-4 месяца.
Нужны ещё препараты или добавки для повышения чувствительности тканей к инсулину. Можно берберин или миоинозитол. Или их комбинацию. И, конечно, правильно просторечное питание: 2-3 разовое без перекусов, с контролем количества углеводов
Эндокринолог
Здравствуйте, Снижает массу тела за счёт механизмов,вызывающих уменьшение чувства голода. Лучше взять саксенду так как она показана для пациентов с ожирением с или без нарушений углеводного обмена.Улучшает липидный профиль. Во всём хорош и прекрасен. Нежелательные эффекты:тошнота,рвота,гипогликемия -не часто,диарея,слабость,боли в животе. Противопоказания: медуллярный рак щж, мэн-2,депрессия,суицидальное поведение.терапия до достижения нормально го веса
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Этот препарат принимается для лечения сахарного диабета. Из этой группы для снижения массы тела принимается саксента. При отсутствии снижения массы тела на 5% и более от исходной за 3 месяца применения препаратов прекращают. Если же снижение массы тела было более 5% за 3 месяца, то продолжают прием препарата. Но нужно помнить, что лекарственные препараты лишь помогают поддерживать изменение образа. Снижение калорийности рациона и увеличение физической активности - основа снижения массы тела
Эндокринолог
Здравствуйте ! 6 месяцев , для снижения веса.
На фоне препарата , нужно пересмотреть питания, и к после отмены препарата вес может вернуться.
1/2 тарелки овощи и фрукты 1/3 мясо и рыба 1/3 каши и злаки. Молочку 3-5 раз неделю.
Физическая нагрузка 30-40 минут в день , ходьба.
Эндокринолог
Здравствуйте. Раз вы похудели на оземпике, А без него хотите есть значит у вас диабет скорее всего .точка вам нужно проверить сахар натощак и гликированной гемоглобин. Но причин ожирения много.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое.