Простатэктомия

После удаления простаты примерно через год повыселось ПСА до 0.6 назначили апалутамид.через примерно месяц приема ПСА нормализовалось0.02.а через 2 месяца до 0.008.Вопрос?Как долго нужно принимать препарат. можно ли делать перерывы и сократить дозу.,а то он не всегда в наличии приходиться ждать.

Онкология
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить последнюю выписку с указанием диагноза?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий онкоуролог, работаю с раком простаты каждый день - готов Вас проконсультировать.
Прикрепите к вопросу выписку от онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий Иванович Родионов
Клиент

Владислав, вы можете ответить на поставленный вопрос!? После удаления простаты примерно через год повыселось ПСА до 0.6 назначили апалутамид.через примерно месяц приема ПСА нормализовалось0.02.а через 2 месяца до 0.008.Вопрос?Как долго нужно принимать препарат. можно ли делать перерывы и сократить дозу.,а то он не всегда в наличии приходиться ждать.

У Вас был диагностирован биохимический рецидив? или неметастатический кастраррезистентный рак простаты?
Представленных Вами данных недостаточно
Просто так при повышении ПСА после простатэктомии Апалутамид не назначается вообще!
Он назначается если на фоне проводимой гормонотерапии есть приросты ПСА - это состояние называется кастратрезистеностью.
И если Апалутамид назначается - то он применяется постоянно - до прогрессирования заболевания в дозе 240 мг

Делать перерывы нельзя, дозу сократить нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и последние обследования .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий Иванович Родионов
Клиент

Василий Михайлович, вы можете просто ответить на поставленный вопрос!? После удаления простаты примерно через год повыселось ПСА до 0.6 назначили апалутамид.через примерно месяц приема ПСА нормализовалось0.02.а через 2 месяца до 0.008.Вопрос?Как долго нужно принимать препарат. можно ли делать перерывы и сократить дозу.,а то он не всегда в наличии приходиться ждать.

Как будет возможность, прикрепите выписной эпикриз, чтобы я мог более подробнее ознакомиться и Вам ответить.
То что касается препарата, апалутамид, то его принимать требуется постоянно, дозировку снижать не нужно. Проводите периодические контроли уровни ПСА и наблюдение у врача-онкоуролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.