Консультация онколога /

Простатэктомия — вопрос №1623675

После удаления простаты примерно через год повыселось ПСА до 0.6 назначили апалутамид.через примерно месяц приема ПСА нормализовалось0.02.а через 2 месяца до 0.008.Вопрос?Как долго нужно принимать препарат. можно ли делать перерывы и сократить дозу.,а то он не всегда в наличии приходиться ждать.

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить последнюю выписку с указанием диагноза?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я практикующий онкоуролог, работаю с раком простаты каждый день - готов Вас проконсультировать.
Прикрепите к вопросу выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вы можете ответить на поставленный вопрос!? После удаления простаты примерно через год повыселось ПСА до 0.6 назначили апалутамид.через примерно месяц приема ПСА нормализовалось0.02.а через 2 месяца до 0.008.Вопрос?Как долго нужно принимать препарат. можно ли делать перерывы и сократить дозу.,а то он не всегда в наличии приходиться ждать.
Онколог, Маммолог
У Вас был диагностирован биохимический рецидив? или неметастатический кастраррезистентный рак простаты?
Представленных Вами данных недостаточно
Просто так при повышении ПСА после простатэктомии Апалутамид не назначается вообще!
Он назначается если на фоне проводимой гормонотерапии есть приросты ПСА - это состояние называется кастратрезистеностью.
И если Апалутамид назначается - то он применяется постоянно - до прогрессирования заболевания в дозе 240 мг
Онколог, Маммолог
Делать перерывы нельзя, дозу сократить нельзя
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и последние обследования .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, вы можете просто ответить на поставленный вопрос!? После удаления простаты примерно через год повыселось ПСА до 0.6 назначили апалутамид.через примерно месяц приема ПСА нормализовалось0.02.а через 2 месяца до 0.008.Вопрос?Как долго нужно принимать препарат. можно ли делать перерывы и сократить дозу.,а то он не всегда в наличии приходиться ждать.
Терапевт, Онколог
Как будет возможность, прикрепите выписной эпикриз, чтобы я мог более подробнее ознакомиться и Вам ответить.
То что касается препарата, апалутамид, то его принимать требуется постоянно, дозировку снижать не нужно. Проводите периодические контроли уровни ПСА и наблюдение у врача-онкоуролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.