Консультация терапевта /

Грипп лечение при осложнении — вопрос №1186164

Больна предположительно гриппом 6 день. Ковид отрицателен. Симптомы: сильный сухой кашель, слышу свист при выдохе, температура 38, сейчас 37-37,5, слабость. Лечение назначенное терапевтом: осельтамивир, ингавирин, нурофен, левофлаксоцин, Панатус, флуифорт. Спросила про уколы, сказала пока не надо. С 5-6 день болезни ночью сильно заболел желудок, появилось тошнота и симптомы как при отправлении. Выпила полисорб, фильтрум, был один раз жидкий стул. В 2020 году болела тяжело ковидом с 50% поражением легких. Подскажите это идут такие осложнения при гриппе, как не пропустить пневмонию, на что обратить внимание, стоит ли делать кт и с чем связана может быть тошнота и боль в желудке слабость сохраняющаяся на 6 день болезни? Хр. болезни: гипертония, сердечная недостаточность, диабет 2 типа.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На осложнение вирусной инфекции не очень похоже по описанию.
Тошнота и гастралгия вероятно связаны с лечением антибиотиком, побочными эффектами.
Какие нибудь анализы сдавали перед назначением левофлоксацина?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет не сдавала

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать ОАК и анализ крови на с-реактивный белок, вероятно левофлоксацин все таки лишний.
Флуифорт нежелателен при сухом кашле, замените на ренгалин по 1 таб х 3 раза в день.
Клиент
Алексей, у меня много хронических болезней сердца сосудов, на что обратить внимание если идут осложнения при гриппе? Могли ли они дать на ЖКТ? Нужно ли делать кт раз кашель сильный?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Контролируйте артериальное давление, пульс и сатурацию во время болезни, вызовите на дом терапевта для осмотра с аускультацией легких. По результатам доктор решит нужно вас направлять на КТ или нет. При выздоровлении стоит пройти экг и эхо кг. Проблемы с жкт связаны с приемом антибиотика.
Клиент
Алексей, спасибо а что можно кроме полисорба и фильтрума принять при отравлении или этого достаточно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При диареи можно смекту по 1 саше х 3 раза в день, а так лечение достаточное.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы пьете очень много препаратов, необходимость в которых вызывает сомнения. Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет
Терапевт
Рекомендую отменить ингавирин, левофлоксацин, флуифорт.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, рентгенографию легких.
Клиент
Сергей, спасибо а что можно кроме полисорба и фильтрума принять при отравлении или этого достаточно
Терапевт
Не понимаю, зачем Вы все удваиваете? Полисорб и фильтрум это похожие препараты, Не нужно их принимать вместе, достаточно одного из них.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна , симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта вероятнее вызваны приемом левофлоксацина , при гриппе антибиотик не нужен, отменяйте его , продолжайте симптоматическое лечение, для восстановления микрофлоры кишечника можно принимать пробиотик Нормобакт л, он самый эффективный из всех по данным исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Боль в желудке и слабость имеют несколько причин- сам грипп, лекарственные препараты , влияющие на желудок , возможно снижение сахара крови при болезни. Нужна легкоусваиваемая пища - суп, картофельное пюре. На время гриппа можно снизить дозы сахароснижающих препаратов.
Свист связан с повышением тонуса бронхов. В таки случаях к терапии можно добавить Беродуал по 20 капель 3 раза вдень через небулайзер. Это снимет повышенный тонус бронхов и улучит отхождение мокроты. Уделите внимание достаточному количеству жидкости . хорошим жаропонижающим , потогонным эффектом обладает настой липы по 50 мл 4 раза в день.
В терапии , которую Вам назначили, ингавирин не имеет особых показаний, там есть уже осельтамивир- противовирусный препарат.
Можно использовать отхаркивающие препараты ля улучшения отхождения мокроты мукалтин по 1т 3 раза в день).
Вопрос по КТ лёгких надо решать , если будет сохраняться температура и слабость при лечении.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо а что можно кроме полисорба и фильтрума принять при отравлении или этого достаточно
Терапевт, Кардиолог
Этих препаратов достаточно, главное пить , чтобы не было интоксикации. Это хорошая профилактика нарушений свёртывания крови, повышения уровня сахара.
Акушер, Гинеколог
Пневмонию стоит подозревать при повышении температуры тела,не курируемой препаратами, при появлении одышки, чувства нехватки воздуха , боли в грудной клетке, пока симптомов нет, не переживайте, кт тоже делать не нужно , понимаю вашу тревогу после перенесенного коронавируса, но сейчас поводов для беспокойства нет
Клиент
Татьяна, спасибо а что можно кроме полисорба и фильтрума принять при отравлении или этого достаточно
Акушер, Гинеколог
Этого достаточно, только обязательно добавьте пробиотик