Консультация педиатра /

Рахит без признаков? — вопрос №1186246

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев попали в поликлинике не к своему врачу она нам поставила рахит без анализов на основании формы головы назначила 6 капель витамина д и все ни чего больше ,как такое возможно и что делать ,что б подтвердить или опровергнуть это

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Нельзя начинать приём лечебной дозы витамина Д без анализов, так как данный витамин оказывает влияние на почки
Вам нужно сдать анализ крови на витамин д и кальций и если витамин д снижен тогда и начинать приём лечебной дозировкой
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. 6 капель это какая дозировка? Ведь витамин Д бывает в разной дозировке, и 200МНЕ, и 500МЕ, и 1000Ме, и 2000МЕ. Врач какую дозировку назначил?

Клиент
Эмма, 500 в капле
Невролог, Педиатр
Вы с месяца давали ребёнку витамин Д каждый день?
Невролог, Педиатр
Вам нужно сдать анализ крови на витамин Д, для определения дефицита.
Педиатр
Здравствуйте. Без анализа выставлять лечебную дозу нет смысла. Во-первых неизвестно какую дозу нужно назначить, во-вторых не с чем будет потом сравнивать результат лечения. Ну и по одной форме головы рахит не ставят
Педиатр
Здравствуйте. Прежде чем поставить такой диагноз и назначить лечебную дозировку препарата необходимо сдать кровь на холекальциферол ( витамин д)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,для подтверждения нужно сдать анализ на витамин д,кальций и фосфор.
Должны быть и другие клинические признаки
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Диагноз рахит не ставят без анализов на витамин Д.
Сдайте анализ на уровень витамина Д3. Если результат менее 20, то необходим прием препаратов витамина Д по 4 капли( 2000 МЕ)
С результатами придете к своему педиатру и если все в порядке этот диагноз снимут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Раньше, когда не было такого широкого диагностического исследования так и делали - на основании клинических симптомов ставили диагноз и назначали лечение. И сейчас не поздно сдать анализ крови на витамин Д и по результатам откорректировать дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.