Расшифровка результатов гистологии и лечение дальнейшее

Добрый день, мне 55 лет, перед обращением на ФГДС была очень сильная тошнота и боли в желудке. В результаты ФГДС взяли материал на гистологию. Результат во вложении. Могли бы вы мне объяснить какой диагноз и что означают это анализы, нужно ли пить лекарства?

Гипертоническая болезнь, хронический гастрит, мастопатия
55 лет

Принятый ответ

Добрый день!По ЭГДС ничего криминального нет, есть хроническое воспаление.Вы ранее пили что-то?

Яна, после ФГДС вот врач назначил:
Трихопол
Де нол
Омепразол
Персам п на ночь

так, стоп, это неверное лечение.

у вас не подтвержден хелик, но вам его пытаются "выводить", причем неверно, только два теста подтверждают наличие инфекции - это дыхательный тест или ПЦР кала.

Оставьте ПепсанР , из прочего -Разо 20 мг в сутки 4 недели, ганатон 50 мг 3 раза в сутки 4 недели.

Яна, подскажите, пожалуйста, врач из поликлиники ещё назначил альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день, на 2 день начал поднывать желудок, иногда болит. Может это быть связано с данным препаратом?

Может, отмените его.

Яна, это всегда от него такие симптомы или только в моём случае?

нет, не всегда.но просто в вашем случае я не вижу необходимости в данном препарате.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Нужно дообследоваться по поводу хеликобактера : сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес за 40 мин до еды, на фоне приёма чёрный стул.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, подскажите, пожалуйста, врач в поликлинике ещё назначил пить альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день, на 2 день начал подрывать желудок, это связано с данным препаратом?

Это редкое побочное явление, но на фоне приёма ипп(нексиум) пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте .
По биопсии воспалительный процесс . Прикрепите пожалуйста протокол фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС..