Консультация уролога /

Не падает уровень ПСА — вопрос №1186269

Здравствуйте. Папе 61 год после УЗИ обнаружили опухоль простаты, ПСА 46 не падает. Сделали биопсию онкологии не обнаружили, сказали что опухоль добро качественная отпустили домой. Через месяц сделать повторную биопсию. Но почему ПСА не падает незнают. Подскажите что нам делать в нашем СЛУЧАЕ? Может посоветуете клинику где пройти ещё обследование мы из Саратовской области

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте кровь на индекс здоровья простаты (Phi).
Клиент
Владимир, спасибо за ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо делать МРТ малого таза (через 30 дней после биопсии) и фьюжн -биопсию простаты или просто биопсию, но с прицелом на подозрительные места.
Так же сейчас можно выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости (или лучше ПЭТ КТ), остеосцинтиграфия.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Пожалуйста, обследуйтесь.
Андролог, Уролог
Добрый день.
10 дней Ципрофлоксацин - это мало, в таких случаях лучше до 28 дней, затем контроль ПСА.
Вопервых сам факт биопсии может очень сильно повышать уровень ПСА, также воспалительный процесс в нем.
Следует продлить А/б Ципрофлоксацин (или Таваник/Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут) до 28 дней, а также Свечи с Индометацином еще не наделю.
Затем еще раз повторить ПСА об/своб..
Если не падает - искать, где можно сделать Фьюжн -биопсию предстательной железы и запланировать КТ органов грудной клетки, брюшной полости (или лучше ПЭТ КТ), остеосцинтиграфию (поиски очагов), тут согласен с Дмитрием.
Клиент
Дмитрий, а что делают с опухолью может на операцию нужно? Подозрение на онкологию есть по нашим анализам?
Андролог, Уролог
При таком ПСА подозрение есть. Но нужно понимать какую операцию, т.к. при онкологии удаляется простата полностью, нельзя просто удалить опухоль.
А при аденоме операция делается толко по показаниям, такое как стойкое неподдающееся медикаментозной коррекции нарушение мочиспусканий или связанные с этим осложнения в мочевом пузыре или почках. Так что чтобы как-то оперировать, надо опухоль либо доказать. либо исключить.
Клиент
Дмитрий, назначили повторную биопсию через месяц это не опасно?
Андролог, Уролог
В вашем случае - она показана.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответы