Консультация кардиолога /

Принимать ли Эликвис вместе с Конкор и Кардиомагнилом ? — вопрос №1186290

Здравствуйте.
У жены Тромбоциты подскочили до 600 и терапевт назначил Эликвис 5мг.,но до этого она принимала Конкор и Кардиомагнил.
Стоит ли принимать Эликвис вместе с Конкор и Кардиомагнилом? Как быть? Что посоветуете?

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте. Для приёма эликвиса необходимо контроль коагулограммы и ДДимера, по уровню тромбоцитов эликвис не назначают.
Клиент
Александра, Спасибо большое,что то стало мне понятно.

Терапевт
Повышенные тромбоциты могут по многим причинам, нужен контроль коагулограммы.
Клиент
Александра, Коалуграма в норме, Д-димер повышен и наверно ,поэтому ,назначили Эликвис и судя по вашему ответу также продолжим и Кардиомагнил.
Повышение тромбоцитов определяем по Коалуграмме,но мы не видим там критических отклонений.
Терапевт
Сергей, прикрепите анализы сюда, я подскажу
Клиент
Александра, Попробую,т.к. результаты на Госууслугах.

Дата взятия биоматериала: 09.12.2022
Дата поступления в лабораторию: 09.12.2022
Название теста
Результат
Ед. изм.
Норма
_Биохимические исследования крови:
АЛТ
Ед/л
0 - 31
Альфа-амилаза
Ед/л
АСТ
Ед/л
0 - 38
Билирубин общий
5,9
мкмоль/л
5 - 17
Глюкоза
4,94
ммоль/л
Железо
7,1
мкмоль/л
Креатинин
мкмоль/л
Общий белок
г/л
57 - 82
Скорость Клубочковой Фильтрации
108,11
мл/мин
Триглицериды
2,17
ммоль/л
Холестерин
6,56
ммоль/л
Холестерин ЛПВП
1,37
ммоль/л
1 - 2,2
Холестерин ЛПНП
4,19
ммоль/л
1 - 4
Холестерин ЛПОНП
ммоль/л
Коэффициент атерогенности
3,8
0 - 4
_Общеклинический анализ крови:
Гемоглобин
г/л
Лимфоциты %
42,7
%
20 - 37
Моноциты %
7,7
%
3 - 11
Базофилы %
0,5
%
0 - 1
Эозинофилы %
3,7
%
1 - 5
Нейтрофилы %
45,5
%
47 - 72
Тромбоциты
10^9/л
Эритроциты
4,12
10^12/л
Распределение эритроцитов по объему (коэффициент
вариации)
%
Лейкоциты
7,42
10^9/л
4 - 9
Гематокрит
38,2
%
36 - 42
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
29,4
пг
26 - 34
Средняя концентрация гемоглобина
г/л
Средний объем эритроцитов
92,6
фл
76 - 96
Средний объем тромбоцита
8,7
фл
Тромбокрит
0,56
%
СОЭ (Капиллярная фотометрия)
мм/ч
2 - 25
_Иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА) крови:
Свободный тироксин (р)
11,83
пмоль/л
9 - 22
Тиреотропный гормон
7,34
мМЕ/л
_Коагулологические исследования крови:
Д-Димер
нг/мл
0 - 250
АЧТВ
23,5
сек
Протромбиновое время
11,5
сек
Тромбиновое время
16,6
сек
14 - 21
Фибриноген
3,6
г/л
Международное нормализованное отношение
0,97
Протромбиновый индекс по Квику
105,7
%

Как смог.
Терапевт
Сергей, а у неё нет постоянной формы аритмии? Да, анализы я посмотрела, повышение ДДимера небольшое, тромбоциты повышены, но не критично. Одновременно пить данные препараты не рационально, в ее случае с такими показателями. Можно принять эликвис 2.5 мл 2 раза в день, в течение 1 месяца, далее повторный контроль клинического анализа крови +коагулограмма и ДДимер. Далее при нормальных показателях ДДимера, вернутся на кардиомагнил 75 мг в сутки. Одновременный приём препаратов может привести к кровотечению... Помните, обязательно защищать слизистую желудка во время курса эликвиса - омез /нольпаза 20 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Александра, Здравствуйте.Эликвис купил 5мг.,придется один раз в день принимать и дальше следуя вашим рекомендациям.
Очень Вам благодарен за профессионализм и терпение с которым вы отнеслись к моему вопросу,теперь я стал понимать что делать и куда двигаться.
Спасибо Вам огромное от нашей семьи.
С уважением Сергей .
Терапевт
Ничего страшного что купили 5мг, необходимо 1 т 5 мг делить - утром 2.5мг, вечером 2.5мг, таблетка делимая. Принимайте 1 мес. Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, Спасибо большое.Дай Вам бог здоровья.