Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1186292

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Второй день температура вчера была 38 сегодня 39. Снижалась после нурофена на время. Сегодня были у врача. Поставили вирусную инфекцию. Прописали гриппферон, грамидин. Кашля вроде нет. Сейчас 39 поднялась и не падает после нурофена. Что делать? Очень переживаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую к жаропонижающему добавить прием препарата антигистаминного какой есть дома в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сегодня весь день температура на время снижается. Сейчас снова 38,5 дала нурофен. Может антибиотики надо уже. 2 дня так уже. Чем ещё лечить можно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ибуклин юниор, можно с 3 лет
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Если температура будет сохраняться более 5 дней, сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Марина.

Дома должно быть прохладно.
Не одевайте тепло ребенка
Можно обтирать теплой водичкой тело.
Обязательно поить 1- 1.5 литра в сутки.

При вирусной инфекции может сохраняться высокая температура до 5 суток.

Принимать:
Ибупрофен принимать можно до 450 мг в сутки
Можно добавить т.ношпу 1/4таблетки

Если не снижается, то ехать в стационар.
Педиатр
Здравствуйте!
Гриппферон и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности бесполезны в отношении ОРВИ. Их можно не применять.
В первые дни заболевания может отмечаться высокая плохо сбиваемая температура, при вирусных заболеваниях температура может быть до 10 дней.
Важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг. Максимальная доза нурофена в сутки 30 мг\кг, парацетамола 60 мг\кг.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, сейчас снова 38,5 постоянно спит. Дала опять нурофен. 2 дня так уже. Может антибиотики уже надо какие-то
Педиатр
Прежде чем принимать антибиотики, нужно обязательно сдать анализ крови, чтобы подтвердить бактериальный процесс. Орви, особенно грипп, тоже протекает с волнообразной трудносбиваемой лихорадкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если через час температура не падает, то можно дать другой препарат (чередуйте парацетамол и ибупрофен).Если ребенок горячий можно обтереть тёплой водой. Если руки и ноги холодные согрейте ребёнка, температура не будет падать из-за спазма сосудов. Плюс обильное тёплое питьё. Температура в комнате 22-23 градуса, частое проветривание и увлажнение воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вирусную инфекцию лечат симптоматически, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Также физические методы охлаждения, обтирать платком смоченный водой комнатной температуры , снять носочки, также очень важно отпаивать ребёнка , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, сейчас тоже 38,5 уже 2 дня так. Может антибиотик какой-то нужен уже
Педиатр
Антибиотик назначаем только после ОАК , если определили бактериальную инфекцию.
Температура при вирусе может держаться 7-10 дней.
Клиент
Галина, а чем же тогда ещё лечить кроме жаропонижающего и проветривания. Так же не пройдёт. Вдруг ещё хуже станет.
Педиатр
Любое вирусное заболевание лечится симптоматическая, то есть при повышении температуры жаропонижающие, при насморке-промываем носик Аквамарис/аквалор. Самое главное отпаивать ребёнка - вода, компот, морс.
Педиатр
Вы можете сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания - вирусное/бактериальное. Но по всей симптоматике у вас вирусное заболевание. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла спасибо