Консультация невролога /

Жуткая метеочувствительная, низкое давление, апатия слабость сильная — вопрос №1186297

Последнее время очень реагирую на погоду, внутреннее напряжение, тяжесть на сердце, низкое давление ( изводит меня), сильная слабость и истощенность, ухудшение аппетита, временами тошнота и понос,головокружение, раздражительность, тревожность, апатия, чувство безысходности.Настроения ноль. Голова не работает, нет энергии, низкая работоспособность, заторможенность,дрожь и сонливость.Прострация.Хожу как в космосе.Периодами, то плохо, то отпускает. По нескольку дней.Делала капельницы Мексидол и уколы, пила эглонил, потом перешла на топизофам. Сейчас: топизофам, Мексидол форте, проспекта, витамин д. Очень не хочется пить антидепрессанты, так как состояние ухудшилось летом после их приема. Боюсь ухудшить здоровье еще больше. Подскажите куда мне обратиться и что делать.Страх за свое будущее

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреотоксикоз аутоиммунный, гастрит, рефлюкс эзофагит, гтр, низкое давление

Невролог
Здравствуйте Элена ? Ваши жалобы свойственно тревожному расстройству первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы когда выполняли обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте ?. Спасибо большое за ответ, очень нужна помощь. Гормоны щитовидной железы сдавала летом 2022г были в норме, узи щитовидки давно не делала. Подскажите что мне сделать в первую очередь и что попринимать

Невролог
Грандаксин вы принимаете ?
Невролог
Грандаксин принимать до месяца Максиму Милдронат таблетки 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
Т энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
И сдать обязательно то что я написала исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, Спасибо большое вам за рекомендацию. Обязательно сделаю
Клиент
Нонна, грандаксин и топизофам это одно и тоже? Он не может давление снижать? Я его пью сейчас, да
Невролог
Да он не снизит
Невролог
???здоровья
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Элена.

Если ваше состочние не связано с хроническими заболеваниями - снижение гемоглобина, гипотиреоз, гиповитаминоз д, патология сердца - пороки, аритмии, то нужна консультация психотерапевта.

Важно не просто прием препаратов, а когнитивная терапия- уточнение причин и работа с ними.

Займитесь физической активностью, укрепляющей нервную систему - йога или плавание.
Курсом: магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Т.адаптол 500 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь. Подскажите а где мне найти когнитивно поведенческую терапию? У нас психотерапевты только таблетки выписывают. И сочетается ли магнерот с милдронатом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Магнерот с милдронатом сочетаются.

Такую терапию проводят все психотерапевты, можно уточнить, где именно в вашем городе занимаются сеансами имено психотерапии. Это может психоневрологический диспансер либо частные приемы врачей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно обратиться к психотерапевту.
Но в большинстве случаев,все-таки требуется прием антидепрессантов.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина,подскажите пожалуйста антидепрессанты не ухудшат мое состояние ещё больше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первые 3-4 недели антидепрессанты могут усиливать симптомы(этого не стоит пугаться-как только препарат раскроет свой эффект,то все нормализуется).
Клиент
Ирина, Просто понимаете, у меня летом произошла ситуация такая: мне выписали курс лечения - серената, нобен и уколы Элькар. Я три - четыре дня пропила серенату с нобеном и пять дней сделала уколы и бросила лечение из за жуткого перевозбуждения и давление поднялось до 132 хотя я гипотоник.Испортился сон. Связи с врачом не было и я испугалась, что с каждым днём давление будет расти и бросила. И вот после этого и до сих пор у меня пошло жуткое ухудшение здоровья и психологического и физического особенно. Стало намного хуже, чем было.
Клиент
Ирина, Извините пожалуйста за беспокойство, а в чем заключается когнитивно поведенческая терапия и как именно ей заниматься? Это надо к психологу? Психотерапевты только ад выписывают и платные и бесплатные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когнитивно-поведенческой терапией можно заниматься самостоятельно дома(в интернете введите в поисковике) или обратиться к психотерапевту.
Клиент
Ирина, Спасибо ?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. К сожалению, не всегда получается подобрать препарат сразу, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Подскажите еще почему же так плохо физически, если дело только в тревоге? И давление низкое и тошнота периодически, обморочность и т.д
Невролог
Психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить, что это не является симптомом какой-то серьёзной патологии.
Но, конечно, прежде чем утверждать что дело в психике необходимо пройти все необходимые обследования (холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, общий анализ крови и ферритин, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, ТТГ и Т4 свободный).
Клиент
Алина, спасибо вам за помощь. Но всё-таки с профессиональной точки зрения подскажите с чего начать?
Невролог
Начните со сдачи анализов и осмотра невролога.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, Здравствуйте, сделала рэк и выявили нарушение венозного оттока. Это может влиять на мое самочувствие?
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
Клиент
Алина, Извините пожалуйста, я не знаю что лучше сделать рентген шеи или узгд все таки. Невролог направил к психотерапевту и назначил рентген или МРТ шеи. МРТ очень дорого, и я хочу сделать либо рентген, либо узгд.
Невролог
Лучше УЗДГ.
Когда будет возможность, пройдёте МРТ. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Клиент
Алина, Спасибо огромное за помощь. ❤️
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, Благодарю ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Добрый день! Мне выписали анализы крови на витамин д, на калиево магниевый баланс, биохимический анализ крови, потом сделать кардиограмму, рэк и узгд сосудов. Психотерапевт выписал элицею ку Таб. Рэк сделала там нарушение венозного оттока кровь пока не сдавала
Невролог, Терапевт
Поняла. Нужно сдать анализы и понять куда двигаться дальше .
Клиент
Алана, подскажите, а элицею начать принимать? Мне советовал психотерапевт совместно со сдачей анализов. Страшновато
Невролог, Терапевт
Не бойтесь . Под прикрытием Атаракса все пройдёт гладко.
Клиент
Алана, Спасибо большое за неравнодушие. А подскажите четвертинку элицеи и целую атаракса выпить или как?
Невролог, Терапевт
Да ,все верно ,начинаете с 1/4 Элецеи и на ночь 1 т Атаракса
Клиент
Алана, извините, а совместно с элицеей Атаракс не нужно принимать? Для прикрытия? Или топизофам?
Невролог, Терапевт
В один день это и называется совместно.
В одной горсти разово не нужно.
Клиент
Алана, благодарю вас?
Невролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Алана, Спасибо от души
Невролог
Здравствуйте,вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи?
Ваше состояние связано с тревожным расстройством,вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю вас за отклик. Я делала МРТ мозга и сосудов, а узи шеи еще нет. Очень много анализов назначили. Сегодня была у психиатра он выписал Элицею ку Таб или Селектру. Я купила Элицею, пока не пила. Просто к моему состоянию прибавилась боль в горле с правой стороны, начиная сбоку под челюстью и дальше вниз по шее, немного больно глотать, немного отдаёт в зубы справа. Вечером поднимается температура 37,2. Головная боль небольшая. Стоит ли завтра начинать пить элицею на фоне этого? И как и чем прикрывать, если да? Можно ли утром завтра сдать кровь ? Не будут ли результаты искажены потом?
Невролог
Нет у вас увеличенных лимфоузлов?
Клиент
Татьяна, когда надавливаешь болевые ощущения есть, в основном справа. А вообще даже не знаю
Невролог
Сдайте завтра общий анализ крови и обратитесь к терапевту.