Консультация проктолога /

Почему после гистерэктомии и перинеолеваторопластики обострился геморрой? — вопрос №1186471

После операции примерно на 5-7 день появился острый наружный геморрой с огромными тромбированными фиолетовыми плотными узлами размерами 3х2см. Накануне перед этим пила 2 дня Дюфалак. Начала лечение (детралекс 1000мг по схеме острого геморроя, мазь Гепатромбин Г 2 раза в день), сильную боль снимали Кеторол, анальгин с димедролом. После выписки дома после похода в туалет случилось точно такое же обострение с такими же тромбированными узлами. Продолжила лечение детралексом по схеме острого геморроя, добавила свечи Гепатромбин Г, мазь релиф Адванс. Узел не спадает, очень сильно болит, иногда заходит внутрь, иногда выпадает обратно. Когда делали операцию, врачи говорили, что кишечник пришлось отслаивать, поднимать, ставить на место и подшивать (слова врача). С чем связано такое сильное обострение геморроя после операции? И почему не поддается лечению? Может ли это быть связано с врачебными ошибками во время операции, что могло поспособствовать? Геморрой был хронический и до операции. Чем лечить если указанные средства не помогают?

Возраст: 45

Хронические болезни: СД 2 тип, ГБ 3 риск 4, Бронхиальная астма, хронический геморрой, хроническая анемия средней степени тяжести, эутиреоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Уточните, когда была операция?
Клиент
Артем, здравствуйте. Операция была 30 ноября
Проктолог
Татьяна, как сейчас Вас беспокоит этот геморрой?
Клиент
Артем, выше я описала состояние на сегодняшний день,и фото приложила
Клиент
Артем, т.е опять острый тромбированный геморрой. Лечусь детралекс 1000 мг,опять по схеме острого,свечи Гепатромбин Г,мазь релиф Адванс
Проктолог
Дополнений к этому никаких нет? Появились или усилились боли в глубине таза с появлением этого узла. Или отек со стороны влагалища.
У Вас не классический вид тромбированного геморроидального узла.
Клиент
Артем, отека со стороны влагалища нет. Внутри болит немного,не усилилось после появления узла. Болит больше от геморроя и внутри отдает в левую ягодицу,уже как раз слева
Клиент
Артем, т.е это не геммороидальный узел?
Проктолог
Это крупный, отечный внутренний геморроидальный узел. Возможно с явлениями воспаления, но внешне они не сильно выражены. Скорее всего это следствие изменения венозного кровотока в полости малого таза и по передней стенке прямой кишки, поэтому отреагировал именно передний узел (11 час).
Вероятнее всего боль связана в большей степени с переполнением кровью, чем с воспалением. Поэтому упор в терапии нужно делать на препараты диосмина. Было бы не лишним выполнить МР-ангиографию сосудов малого таза для оценки венозного оттока в целом, может быть есть показания для проведения антикоагулянтной терапии. Кстати, ее должны были Вам проводить в послеоперационном периоде.
Клиент
Артем, мне ставили в живот уколы гепарина после операции.
Клиент
Артем, а без МРТ нельзя начать антикоагулянтную терапию? Пока ходить не могу на длительное расстояние.
Проктолог
Татьяна, после гистерэктомии Вам должны были назначить антикоагулянты на 30 дней. Что Вы сейчас принимаете по программе лечения в послеоперационном периоде?
Клиент
Артем, детралекс пью. Получается я пропила курс по схеме острого( 4 дня по 3 таблетке в день и три дня по 2 таблетке),но прошло несколько дней и опять тоже самое сегодня второй день опять пью по этой же схеме. Вообще можно так много детралекса?
Проктолог
Татьяна, Детралекса можно много, ничего страшного не будет. Я не об этом спрашивал. Какие препараты Вам назначили после гистерэктомии? Я имею ввиду для длительного приема в послеоперационном периоде.
Клиент
Артем, аспирин 1/4 таб. в день
Мальтофер 1 таб триразза в день 14 дней,затем по одной в день месяц
Мультивитаминв группы В 400 мг 1 таб. в день
Фолиевая кислота 400 1 таб в день
Клиент
Артем, пью аспирин кардио 100 мг,1/4 таблетки
Витамины фолибер,1 таб в день
Мальтофер
Проктолог
Понятно. Татьяна, примерная схема терапии может быть следующей.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 10 дней 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Нигепан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 14 дней. Я думаю, что в Вашей ситуации лучше заменить Гепатромбин Г на Нигепан. В последнем доза гепарина в 10 раз выше.
4. Очень важно размягчить кал до пастообразного состояния: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

Вы получаете аспирин кардио, это правильно. Но я думаю, дозировка недостаточна. Нужно обсудить это с врачом, который наблюдает Вас в послеоперационном периоде. Может быть заменить Аспирин Кардио на Вессел Дуэ Ф (сулодексид) 250 ЛЕ. По 1 капс. х 2 раза в день. И МР-ангиография, если узел будет сохраняться без положительной динамики.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Клиент
Артем, скажите пожалуйста как ставить свечи постеризан и нигепан? С каким интервалом между ними?
Ни кто меня не ведёт после операции, геморрой мой видели,и как будто это норма(
Сказали идите к своему гинекологу по м/ж,а что она скажет ,она же не оперировала.
На сколько увеличить аспирин? Когда меня выписывали,то спрашивали не аспириновая ли у меня астма? У меня смешанная,не знаю есть ли на аспирин аллергия или нет. Или самой поменять аспирин на Вессел Дуэ?
Проктолог
Самостоятельно никакие препараты не меняйте.
Интервал между постановкой свечей 2 часа.
Клиент
Артем, Спасибо вам огромное! Попробую лечение по вашей схеме.
Клиент
Артем, добрый вечер. Вчера забыла написать, что также после операции очень сильно сводит икры судорогами, тяжесть в ногах. Мажу 2 дня Троксевазин нео утро вечер, пока эффекта нет. Проблемы с ногами это тоже из-за нарушения венозного кровообращения? Может что-то добавить к лечению?
Проктолог
Татьяна, каким был вариант анестезии при операции? Комбинированный (спинальная + ингаляция) или только ингаляционная?
Клиент
Артем, наверно комбинированный. Был укол в вену,в это же время анестезиолог держал надо мной маску
Проктолог
Судороги в мышцах ног не связаны с венозными проблемами. Скорее всего это неврологические (после наркоза) или электролитный дисбалансы после операции.
Клиент
Артем, что можно с этим сделать? Может пропить что то?
В прошлом у меня были судороги,но не так сильно. Тут именно после операции сразу началось
Проктолог
Магне В6 (таб) 2т х 3 раза в день, 3 недели.
"Закрывает" оба варианта возникновения проблемы.
Клиент
Артем, спасибо за ваши ответы! Последний вопрос. От множества уколов разных в стационаре+ антибиотики (таблетки)и сейчас много всего ,очень болит желудок. Прям спазмами , практически ничего не ем,маленькими порциями,на диете . Пью омепразол утро и вечер. Четыре месяца назад делала фгдс-эрозии. Все пролечила. Очень боюсь за желудок,в прошлом была язва. Подскажите кроме омепразола чем то можно подстраховаться?
Проктолог
Де-Нол по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Таблетки следует запивать небольшим количеством воды. Продолжительность курса лечения 4-8 недель.
Клиент
Артем, благодарю вас!
Проктолог
Татьяна, если я ответил на все Ваши вопросы, будьте здоровы!
Можно закрыть чат.