Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобрать анализы — вопрос №1186589

Добрый день, ребёнку 10 лет, с лет 3 примерно начала осыпаться прыщами, и был отёк квинке, сдали анализы на аллергены, выявили повышенный аллерген на глютен, остальные минимальные были и на мясо, и на молоко и на яйца, потом все прошло, а глютен остался, нам врач сказала бессмысленно сдавать постоянно анализы, раз не меняются результаты, прошло несколько лет, мы исключили все продукты которые было нельзя, иногда проверяли давали допустим кусочек торта, она начинала кашлять или чесаться. Так как давно анализы не сдавали, решили съездить сдать посмотреть, помогите понять, я вижу что анализы в пределах нормы или как понимать? Сначало даже подумала что ошибка лаборатории.

Возраст: 10

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы получается исключили все аллергенные продукты, следовательно, в организм не попадает аллерген. И поэтому IgE низкие.
Или сейчас не придерживаетесь диеты?
Клиент
Эндже, Здравствуйте, вообще стараемся ничего не кушать, покупаю хлебцы кукурузные, глютен же в малых дозах содержится много где, иногда конечно ей хочется конфетку где вафелька например есть, или на дне рождении у кого нибудь небольшой кусочек торта из пшеничной муки, редко но бывает что ест.

Педиатр, Нейрохирург
Наличие высокого IgE не всегда равно аллергия. Для аллергии нужно, чтобы были клинические проявления. Многие дети перестают аллергию к пищевым продуктам. У детей них через кишечник проникает больше аллергена в кровь, потом уже жкт становится ближе к взрослым.
Если вы употребляете в малых количествах или практически не кушаете, то и анализ тоже показал хороший. Но это не значит, что аллергии нет или он ушёл.
Можете попробовать давать и посмотреть на реакцию
Клиент
Эндже, если она начнёт есть хлеб или печенье, я даже боюсь представить что будет, так как в детстве у неё дошло аж до отека квинке. Почему все значения одинаковые? <0.10, так разве бывает?
Педиатр, Нейрохирург
Может быть и ошибка. Чтобы исключить именно целиакию попробуйте сдавать АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По этой панели положительны только клещи дом пыли
Клиент
Марина Михайловна, добрый день, а разве такое может быть если мы с детства болеем аллергией на глютен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Некоторые виды аллергии дети перерастают. Аллергия не на глютен, а на пшеницу, рожь и тд. На глютен либо непереносимость, либо глютеновая энтеропатия/целиакия бывают. Что Вы раньше сдавали на глютен?
Клиент
Марина Михайловна, на пшеницу у нас высокий процент был, но болезнь нам не ставили, просто аллергия на пшеницу, исключить все мучное, печенье и т.д...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Долго не кушали-антитела могли уйти. Но большая вероятность, что появятся опять, если начнете давать есть
Клиент
Марина Михайловна, то есть оставить как есть? И продолжать диету? Дополнительно сдавать ничего ненужно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно перепроверить кожным тестом очно у аллерголога-если он будет положительным-аллергия остается. Если отрицательно-ушла.
Клиент
Марина Михайловна, у нас в городе нет кожных тестов, это в соседний надо ехать, пока такой возможности нет. Так что будем придерживаться диеты и дальше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, тогда пока так нужно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ошибка лаборатории, действительно, может быть, особенно если общий IgE невысокий. 100% ответ дают только кожные тесты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. По данной панели реакции на пищевые аллергены нет. Если ребенок не употреблял продукты, содержащие глютен, пшеницу, то развилась пищевая толерантность, то есть Вы можете попробовать дать продукты, содержащие глютен и пшеницу. Не надо начинать с кондитерских изделий, так как там реакция может быть на химические добавки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
К школьному возрасту большинство детей перерастают аллергию к злакам, если соблюдают элиминационную диету. Целиакия или глютеновая энторопатия это наследственное заболевание с кишечными проявлениями, с возрастном не проходит. Не путайте аллергию к злакам и непереносимость глютена.
Клиент
Екатерина, но в злаках, например в пшенице тоже ведь есть глютен?
Педиатр
Здравствуйте) часто дети перерастает аллергию, по данному обследование пищевой аллергии нет