Повышены антитела к глиадину
Здравствуйте, год назад сдавали анализы на непереносимость глютена и лактозы по совету невролога, так как ребенок в 2,2 года не разговаривал. пришли положительные результаты. На лактозу с/с. Нас беспокоили частые запоры. Лечение гастроэнтеролога особо не помогло. Обратились к нутрицологу, сели на диету. Через год пересадили анализа на антитела к глиадину, результаты снизились. Запоры прошли, пропили ферменты, Эсхол, пробиотики. Прошли антипаразитарку. Были недавно у аллерголога-иммунолога в связи с высоким IgE. Выявлены некоторые аллергены. Она считает, что нам необходимости сидеть на диеты, что анализ на лактозу говорит о том, что это вероятность получить с/с во взрослом возрасте. На счет глютена особо не сказала. Гастроэнтеролог в поликлинике считает, что нужно держать диету в обоих случаях. Как быть ? Дальше сидеть на диете без глютена и лактозы? Сейчас ребенок разговаривает, в туалет по большому ходит 2-3 раза в неделю , зависит от питания. В саду не ест из-за этого начались опять задержки стула, но без запора, то есть нормально ходит. В 2 года даже с кровью было.
Здравствуйте. Повышение антител к глиадину IgG в прошлом может отражать чувствительность, не связанную с настоящей целиакией — антител к тканевой трансглутаминазе не выявлено, воспалительных изменений в кишечнике тоже нет. То, что при соблюдении диеты улучшился стул и речь, подтверждает, что именно питание играло роль. При этом высокий IgE и выявленные аллергены тоже могли усиливать проявления.
Строгой необходимости жёстко исключать глютен и лактозу сейчас нет, но если при попытке расширения рациона вновь появляются жалобы, такие как задержка стула или изменения поведения, чаще всего ориентируются на индивидуальную переносимость. Иногда допустимо постепенно пробовать продукты с небольшим содержанием лактозы или глютена — например, творог, овсянку — под наблюдением и в малых объёмах. Если в саду ребёнок почти не ест и на этом фоне стул становится редким, это может быть связано с нехваткой питания, а не с возвратом симптомов. В таких ситуациях обычно сохраняют сбалансированный рацион дома и стараются по возможности согласовать питание в саду
Подскажите пожалуйста, нужно ли нам пить ферменты по анализам кала?
До диеты IgE у нас 180 было, за год диеты IgE превысило 530.
Принятый ответ
При нормальном пищеварении и отсутствии выраженных жалоб на вздутие, боли или жирный стул, ферменты по результатам кала чаще всего не требуются. Повышение IgE на фоне диеты может отражать общую аллергическую настроенность, а не реакцию именно на еду. В таких случаях чаще всего продолжают наблюдение, а решение о ферментах принимают только при появлении новых симптомов.
Здравствуйте.
По результатам обследования показаний для диеты с исключением молочных продуктов и глютена нет.
Повышение антител к глиадину в настоящее время расценивается как реакция на употребление продуктов с глютеном ( но не о целиакии).
СС тип лактазной недостаточности свидетельствует о возможном снижении возможности переваривать молоко во взрослом состоянии.
В подобных ситуациях рекомендуется постепенно расширение рациона ребенка - начать с кисломолочных продуктов и постепенно увеличивать количество и разнообразие. Так же с глютен солержащими продуктами.
По поводу стула- в норме дефекация отмечается 1 раз в 1-2 дня, консистенция стула 3-5 по Бристольской шкале кала. Если у ребенка другие варианты- рекомендуется ведение дневника дефекации, дневника питания для дальнейшего анализа состояния и коррекции.
Подскажите пожалуйста, по результатам анализа нам нужно пить ферменты ?
Нет, показаний для приема ферментов нет.
Ошибка отправления