Шишка на ноге
Добрый вечер!Ребенку 6.5 лет,мальчик,заметила шишку на ноге(фото приложила).Ребенок никак не жалуется,не ударялся,шишка мягкая,не твердая,кожа в этой области шелушавая слегка.На прием к хирургу записались только на субботу,а так же на узи мягкий тканей,в этой области.Что это может быть,нужно что то дополнительно обследовать.
Фото не прикрепилось, вы все правильно сделали, что записались на узи и к хирургу, больше пока никаких обследований не нужно.
Наталия, прикрепила фото
Наталия, похожа она на гигрома?УЗИ покажет?
Да, похожа, узи покажет.
Здравствуйте, похоже на кисту Беккера. Ребенок когда садится, ногу подкладывает под себя?
Маргарита, иногда,но редко.А чем опасна эта киста?
Маргарита, но это не колено,а я прочла что киста беккера:Киста Беккера – выпячивание в области подколенной ямки, которое образуется вследствие воспаления в коленном суставе.
Причинами являются постоянная травматизация или давление на голеностопный сустав и кости стопы. Это образование встречается в любом месте где есть сустав- в Вашем случае голегостопный. Нужно в любом случае делать УЗИ (исключать или подтвердить этот диагноз). Какие-то жалобы присутствуют? Боль, дискомфорт при ходьбе?
Маргарита, нет,никакого дискомфорта,боли,ничего нет,просто я случайно увидела,при чем,она мягкая,не плотная,в разном положении меняет форму,чуть меньше,больше.
Маргарита, а УЗИ достаточно,не надо МРТ?
Здравствуйте) нет, ничего больше не нужно. Достаточно узи этой области и осмотра хирурга
Ольга, на что похоже эта шишка?если бы я пошла просто к хирургу или педиатру.
По фото похоже на гигрому
Ольга, спасибо большое
Ольга, а УЗИ точно покажет?не надо МРТ делать?
Принятый ответ
Нет, узи точно покажет. Не переживайте?
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте. По внешнему виду на фотографии больше данных за гигрому области сустава, хотя расположение не типичное. Обычно они расположены в области лодыжек. Данное образование так же может появиться при ношении неудобной обуви - возникает уплотнение в мягких тканях в месте наибольшего давления. В любом случае для начала нужно УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирурга. Дополнительно самостоятельно не нужно сейчас ни каких исследований. Если будет необходимость врач назначит сам, то что ему нужно в данном случае. Не болейте.
Роман, у него в этом месте,как разстежка на липучке,но вот оно прям мягкое при пальпации,ничего плотного нет,и красная поверхность этого участка.
Лучше хирургу показаться, чтобы оценил визуально. Скорее всего уплотнение связано с давлением обувью.
Роман, спасибо большое,обязательно в субботу все сделаем.Что то страшное может быть?
Принятый ответ
Очень не похоже на что-то страшное.