Осложнения при ОРВИ. Сахарный диабет 1 тип

Мальчик. 8 лет. Диагноз сахарный диабет 1 тип. Три дня держалась высокая температура. Признаки ОРВИ. Сахар стал высокий с того дня, как начала снижаться температура. Увеличили дозу суточного инсулина и разового. Уже сутки больно ходить, жалуется ни боль в икрах. С чем это может буть связано?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при орви дозы инсулинов повышаются, так как повышается потребность в инсулине, какие инсулины делаете? На сколько повысили дозы?
С повышением инсулина это не связано, это больше связано с вирусным заболеванием и повышением температуры.
Изменентя суставов есть( покраснение, припухлость, боль при ходьбе?

Принятый ответ

Добрый день.
Это поражение вирусной инфекции мышц нижних конечностей.
В качестве восстановления проколоть внутримышечно Нейромультивит1раз в день- 5дней. Принимать тиоктовую кислоту 600иг 1таблетку натощак за 30минут до завтрака 2мес.при отсутствии аллергии на витамины группы в.Принимать ВитаминД3по 5 капель каждый день один раз в сутки длительно до лета.
Так же через месяц сдать гликированный гемаглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в мышцах это результат перенесенного орви а точнее интоксикации от вирусной инфекции. Для снятия боли у ребенка можно одноразово принять Найз, Нурофен, Немисил , т.е. любой не стероидный противовоспалительный препарат, это снимет болевой синдром.
А вот потребность в инсулине может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего это признаки интоксикации после снижения температуры, можно дать ребенку нурофен в возрастной дозировке, также хорошо сделать курсом в/м комплекс витаминов группы В,потребность в инсулине возрастает,это совершенно нормально временное увеличение дозировки на фоне орви