Повышен билирубин у новорожденного

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы родились 24.08.23 с уровнем билирубина 32. На 3й день жизни в роддоме проявилась желтуха, кровь не брали, но положили светиться под лампу на 8 часов, 28.08 брали кровь, результат - 161. Больше светить не стали, 29.08 выписали с рекомендацией контроля билирубина. 01.09 (на 8 день жизни) сдали кровь - 285. Связались с педиатром, она сказала светиться под лампой 7 дней (мы в аренду взяли) + урсофальк, другой врач посоветовал все же обратиться в стационар, якобы показатели критичны. Действительно ли нам необходима госпитализация, ведь там лечение будет тоже самое я так понимаю, или мы спокойно может светиться дома с периодическим контролем крови? Насколько опасен такой уровень билирубина? Мы полностью на ГВ. Ребенок кушает хорошо, в туалет ходит так же отлично. Резус конфликт с ребенком отсутствует. Выписку с РД и последний результат крови прикладываю.

30 лет

Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, фототерапии. Можно конечно взять лампу в аренду и также светить малыша дома самостоятельно.
Также чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Уровень билирубина может снижаться медленно и скачкообразно, поэтому контролируем уровень путем взятия крови на билирубин. Билитест часто даёт недостоверный результат. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто нас напугали что уровень билирубина 300 уже токсично влияет на ЦНС и лучше быть под наблюдением.

Принятый ответ

Здесь самое главное продолжать фототерапию и контролировать уровень билирубина, не паниковать, все будет хорошо. Главный ваш ориентир, это состояние, самочувствие ребёнка, его аппетит, сон и поведение. Если будете видеть, что дома не справляетесь, то рекомендую госпитализацию в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если состояние ребёнка нормальное.
Я рекомендую продолжать терапию, через 2 дня сдать кровь на билирубин, общий анализ крови, реакцию Кумбса. Если в динамике не снижается билирубин, лучше госпиализироваться в стационар,так как сами вы не правляетесь и необходимо всё делать под контролем врачей.
А сейчас наблюдать за состоянием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, вам она обязательна! Сейчас находитесь под лампой , через 1-2 дня пересдайте анализ, если билирубин будет повышен также, в таком случае стационарное лечение
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте, биллирубин выше 160,показана фото лампа, возьмите на прокат и светите 5 дней,ребенка вытаскивайте только на кормление и ночной сон,через 5 дней пересдайте биллирубин он снизится,чаще ребенка прикладывайте к груди , биллирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Мария,добрый вечер!Да ,действительно при билирубине выше 160 показана фототерапия, урсофальк и прочие аналоги не нужны, у них нет доказанной эффективности, достаточно использования лампы
На данной этапе вы можете самостоятельно светить ребенка дома, с контролем уровня билирубина через два дня.Если показатель будет выше или незначительно снизится, то тогда госпитализируйтесь в стационар.
Билирубин выводится с калом и мочой,поэтому если вы на гв чаще прикладывайте к груди.