Консультация педиатра /

Желтуха грудного молока — вопрос №1774089

Ребенку 15 дней, на 5 сутки жизни билирубин был 440, пролежали в больнице, сначала не было улучшений, отменила ГВ на 5 дней, сбили до 130 и я забрала ребенка под свою ответственность. Был почти весь беленький. Дома сразу вернули ГВ, начал снова желтеть, не критично, чуть глазки, язык и тело желтее чем было. Как поступить? Стоит ли снова переводиться на смесь? Судя по телу, билирубин около 200, на глаз оцениваю, насколько это опасно?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На глаз желтушку не оцениваем, необходимо сдать кровь на Билли рубин(прямой и общий) , если уровень выше 200 необходима фототерапия.

У Вас был конфликт по группе крови или резус фактору?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас по крови. У малыша 3+ у меня 1+

Педиатр
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Сейчас необходимо посмотреть уровень биллирубина по крови, если он не токсичен, значит ничего делать не нужно.
Гв продолжаем.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с кало
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!